Ученые: стресс может быть заразным

31 июля 2014

Ученые из университета Вашингтон в Сент-Луисе заявили, что стресс может быть заразным, так же как, например, простуда или другое инфекционное заболевание. Он может передаваться людьми от одного другому интонацией, запахом, выражением лица и позой. 

Целью эксперимента было изучение восприимчивости людей ко "вторичному стрессу" — стрессу окружающих.Участников опыта приводили на лекцию, где некоторые из них выступали в роли лекторов, а другие – в роли слушателей.

Те, кому пришлось выступать испытывали стресс и подобное же состояние наблюдалось у слушателей. Ученые измеряли уровень ферментов в слюне и кортизола, которые непосредственно связаны со стрессом.

После проведенных опытов ученые смогли сделать вывод, что в стрессовой ситуации оказались обе группы людей. Интересным был тот факт, что чем сильнее стресс у источника, тем сильнее он у окружающих его людей. Таким образом, исследователи доказали, что "поймать" стресс можно всего лишь находясь рядом с кем-либо, находящимся в такой ситуации.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше