?Ученые объяснили тягу к сладостям и рассказали, как от нее избавиться

16 апреля 2016

Сотрудники Йельского университета, Университета Сан-Паулу и Федерального университета Бразилии объяснили, почему сладости кажутся нам такими привлекательными и люди становятся буквально зависимыми от сахара, и поделились способами, как эту зависимость победить.

Считается, что употребление сладостей активизирует гормон дофамин, выработка которого вызывает чувство удовольствия. Однако на самом деле выработка дофамина происходит из-за поступления дополнительных калорий, показал эксперимент ученых.

Они исследовали, как изменяется уровень дофамина у мышей. Грызунам давали калорийный и некалорийный подслащенный раствор. Уровень дофамина увеличивался в обоих случаях. Чтобы усложнить эксперимент калорийный раствор сделали горьким. Но показатели не изменились.

Ученые сделали вывод: конфеты, шоколадки, печенье, булочки и другие лакомства - это источник большого числа калорий, необходимых для работы мозга. На самом деле мы выбираем их не из-за вкуса, а из-за того, что это быстрый способ "подзарядиться" - получить необходимую энергию. Таким образом, именно калории служат источником истинного удовольствия, а не сладкий вкус.

Эффективно преодолеть тягу к конфетам, шоколадкам и выпечке можно с помощью перекуса, не содержащего сахара, советуют ученые. Ведь главное - это получить необходимую энергию, а не "порадовать" вкусовые рецепторы.

ukranews.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше