Ученые признали тряску в метро полезной для костей

13 октября 2015

Ученые доказали, что если вы проводите в метро по пол часа каждый день, то ваши кости и суставы существенно укрепляются. Такой неожиданный эффект достигается путем воздействия вибрации. Об этом сообщили ученые из Медицинского колледжа штата Джорджия. Они заверили, что разработанная ими так называемая "вибротерапия" дает великолепные результаты.

Врачи отметили заметное уплотнение структуры бедренной кости, особенно в районе тазобедренного сустава. А это одно из самых тонких мест человеческого скелета, у пожилых людей переломы шейки бедра лидируют в грустном рейтинге причин инвалидности.Смущает только то, что положительных результатов пока удалось достичь только за мышах-самцах.

"Если сравнивать с человеческим, то возраст соответствует примерно 55 - 60 годам, - рассказал автор работы, биоинженер Карл Венгер. - Именно в это время люди начинают испытывать проблемы с костями".

В специальной камере мыши переживали 30-минутные сеансы "вибротерапии". Длилось испытание примерно три месяца. А в конце доктор Венгер констатировал успешный результат - кости у абсолютно всех подопытных стали крепче.Объяснение эффекта, на первый взгляд, выглядит не совсем логично: "Мы увидели, что вибрация тормозит рост стволовых клеток в кости, - сказал Венгер. - Судя по всему, они просто сразу дифференцировались в клетки костной ткани, тем самым укрепив ее в нужном месте".

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше