Ученые развенчали миф о пользе обильного питья во время болезни

7 января 2020

Исследователи из Королевского колледжа Лондона считают, что совет пить много жидкости во время болезни на самом деле не помогает. Часто это даже оказывается вредным, особенно если человек страдает хроническими заболеваниями.

"Существует минимум свидетельств в пользу того, что совет "пить много воды" является хорошим способом борьбы с простыми инфекционными заболеваниями. С такими ложными советами стоит бороться, учитывая количество смертей и тяжелых проблем со здоровьем, связанных с развитием острой гипонатриемии", – цитирует РИА Новости слова британских исследовательниц Лауры Ли и Мариэнн Нороньи.

В качестве примера они приводят историю 59-летней пациентки госпиталя Королевского колледжа, страдавшей от хронического воспаления и инфекций мочеполовой системы.

Женщина принимала антибиотики, обезболивающие и вела постельный режим. Несмотря на это, ей становилось только хуже – она начала шататься при ходьбе, падать, и у нее даже появились проблемы с речью.

Анализы показали, что у женщины развилась гипонатриемия, то есть у нее были низкие показатели натрия в крови.

Как призналась пациентка, она регулярно выпивала несколько литров воды в день, следуя совету своего врача, лечившего ее в прошлый раз. По ее словам, таким способом она просто пыталась "очистить свою систему" от инфекции.

Как отмечают исследователи, почки и мочевыводящая система человека в принципе способны адаптироваться к потреблению любых количеств воды. Но у нездорового человека эта способность ослабляется, поэтому неумеренное питье может только навредить. Лучше всего пить во время болезни столько воды, сколько на самом деле хочется.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві посадовець виписував собі премії, які призначались підлеглим 23 апреля 2024

У Києві посадовець виписував собі премії, які призначались підлеглим. Подробиці справи Зловмиснику загрожує до трьох років позбавлення волі

Серцевий кашель: що робити 23 апреля 2024

Серцевий кашель: що робити

У Києві п’яний водій BMW на швидкості протаранив дуб 23 апреля 2024

У Києві п’яний водій BMW на швидкості протаранив дуб. Подробиці і фото На порушника склали одразу три адміністративні протоколи

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше