Ученые выяснили, как развивается старческая глухота

22 октября 2016

Старческая глухота развивается из-за неполадок в работе двух генов — ISG20 и TRIOBP, связанных с работой иммунной системы и ряда нервных клеток в ушах, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS Genetics.

Старческая глухота, или возрастная потеря слуха, является одной из главных проблем для пожилых людей. По статистике ВОЗ, свыше 25% пожилых мужчин и женщин в возрасте 65 лет страдают от глухоты или снижения остроты слуха, а также свыше половины людей в возрасте 80 лет. На текущий момент данное заболевание неизлечимо, хотя его последствия можно нейтрализовать при помощи слуховых аппаратов и ушных имплантов.

Как рассказывает Лоуренс Люстиг из университета Колумбии в Нью-Йорке, в последние годы ученые находили и находят все больше свидетельств того, что проблемы со слухом в пожилом возрасте развиваются по генетическим причинам, однако конкретные механизмы развития этой болезни так и не были найдены.

Люстиг и его коллеги заполнили этот пробел в научных знаниях, проведя масштабную генетическую "перепись", в которой участвовало свыше 50 тысяч американцев европейского происхождения, и около 120 тысяч жителей Великобритании. Среди них было 6,5 тысячи пожилых людей из США и 31 тысяча британцев, страдавших от потери слуха в пожилом возрасте.

В рамках этого исследования ученые измерили остроту слуха у около пяти тысяч глухих американцев, и сопоставили полученные данные с тем, какие мелкие мутации содержались в их геномах и отсутствовали в ДНК людей, не имевших проблем с работой ушей.

Достаточно быстро авторы статьи нашли две "точечных" мутации, которые очень часто встречались среди пожилых людей, потерявших слух почти полностью. Одна из них была расположена рядом (но не внутри) с геном ISG20, а неподалеку от нее, в окрестностях гена TRIOBP, находилась вторая "опечатка" в ДНК, связанная с потерей слуха.

Обнаружив столь сильный генетический сигнал, ученые проверили, присутствуют ли эти мутации в ДНК глухих жителей Великобритании и в геноме тысячи представителей этнических меньшинств в США. Эти тесты подтвердили, что ISG20 и TRIOBP действительно связаны с развитием старческой глухоты.

Второй ген, как объясняют ученые, уже раньше связывался с проблемами со слухом, однако генетики считали, что мутации в нем приводят к потере слуха в детстве, а не в старости. Ген ISG20, отвечающий за работу иммунной системы, ранее не связывался со старческой тугоухостью. Как считают исследователи, мутации в этом гене и связанных с ним элементах приводят к нарушениям в работе клеток хрящевой ткани внутреннего уха, где он особенно активен.

Что интересно, оба этих гена, несмотря на их очевидную связь со старческими проблемами со слухом, объясняют лишь 8% от общего числа случаев тугоухости, связанной с генетическими факторами. Это указывает на то, что существуют и другие гены, поломки в которых приводят к развитию глухоты в пожилом возрасте, заключают ученые.

Главное

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

Експерти пояснили, що таке довідка про безаварійне водіння і кому вона потрібна 19 апреля 2024

Експерти пояснили, що таке довідка про безаварійне водіння і кому вона потрібна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше