«Умные» таблетки напомнят, когда их надо пить

7 мая 2016

Пациенты, которые забывают вовремя выпить препарат или путают дозу – бич врачей всего мира.

Особенно много подобных проблем у пожилых людей, а ведь именно они чаще всего нуждаются в медицинской помощи. Справится с этой бедой помогут «умные» таблетки, внутри которых находятся датчики. Их недавно создали, а теперь и опробовали на добровольцах в США. Самое удивительное в мини-гаджете – источник питания: магниево-медная батарейка активируется желудочным соком. Оказавшись в организме, сенсор подает сигнал на смартфон по интернету – пациенту и его врачу. В специальной программе сохраняются данные о том, какой препарат, когда и в какой дозе был принят, а заодно – каковы при этом были физические показатели пациента (температура, давление ит.д)

Во время клинических испытаний «умные» таблетки использовали люди с гипертонией. Оказалось, что в контрольной группе не забывали принимать препараты лишь треть пациентов, а среди тех, кто полагался на чудо-разработку, таких было 85%.

Правда, вокруг «умных» таблеток разгорелся этический спор. Некоторые врачи и представители сообществ пациентов опасаются, что сенсор может передавать информацию и о других диагнозах или показателях тела без ведома больного. Например, станет известно о его алкоголизме или ВИЧ-позитивном статусе. Датчики уже запретили устанавливать в лекарства, которые прописывают больным шизофренией.

Шиповник - 10 удивительных свойств

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

Тарас Цимбалюк із дівчиною з’ясували стосунки "бійкою" в халатах. Відео 25 апреля 2024

Актор Тарас Цимбалюк насмішив кумедним відео зі своєю дівчиною, власницею бренду одягу Світланою Готочкіною.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше