Витамины группы В помогут при головной боли

13 октября 2015

Ученые доказали, что витамины группы B являются хорошим средством от головной боли. Причем ученые не акцентировали внимание на питании – восполнение недостатка витаминов группы B с помощью диеты – процесс длительный и требующий детального контроля. Участникам эксперимента предложили восполнить недостаток с помощью витаминных комплексов.Результат оказался положительным – специалистам удалось снизить частоту приступов и интенсивность головной боли.

Избыточные умственные и эмоциональные нагрузки, которые сегодня повсеместно сопровождают человечество, требуют регулярного употребления витаминов группы В.

Эти витамины участвуют в процессе выработки энергии из белков, жиров и углеводов, нормализуют работу нервной системы, имеют хорошее антистрессовое действие на организм. А стресс - один из главных провокаторов головной боли. Кроме этого, витамины группы В способны одновременно регулировать как уровень гистамина, так и серотонина.

Витамин В1 (тиамин) оказывает положительное действие на метаболизм нервной ткани и имеет обезболивающее действие. Недостаток этого витамина бывает у тех, кто злоупотребляет курением и алкоголем. А нехватка в организме тиамина ухудшает циркуляцию крови, вызывает скопление пировиноградной и молочной кислоты, нарушает синтез ацетилхолина и, как следствие нарушаются функции сердечно-сосудистой системы. В итоге человек испытывает депрессию, слабость, потерю аппетита, головную боль и раздражительность.

Витамин В2 (рибофлавин) эффективно борется с частотой и интенсивностью приступов. Одно из недавних исследований показало следующее: 55 пациентов, страдающих приступами головной боли с частотой 2-8 раз в месяц, принимали ежедневно по 400 мг витамина В2. Три месяца пациенты с помощью приема рибофлавина пытались побороть боль. Лечение оказалось относительно успешным — приступы головной боли уменьшились на 37%. Следует знать, что рибофлавин является самым остродефицитным веществом из группы витаминов В.

Витамин В3 (другие названия — витамин РР, ниацин, никотиновая кислота) незаменим в синтезе половых гормонов (тестостерона, эстрогенов, прогестерона) и инсулина. Это своеобразная неотложная помощь для нервной системы, так как витамин В3 усиливает кровообращение, нормализует артериальное давление, расширяет сосуды и тем самым облегчает приступы болезни.

Витамин В5 (пантотеновая кислота) необходим организму для построения и поддержания клеток ЦНС. Также вещество участвует в синтезе нейротрансмиттеров.

Витамин В6 (пиродоксин) особенно полезен женщинам в предменструальный период, так как выводит из организма лишний эстроген, который вызывает ПМС. Пиродоксин принимает участие в производстве красных кровяных клеток, регулирует мозговые функции, выступает как мощный антидепрессант.

Витамин В12 — лучшая поддержка для нервной системы.

Витамины группы В выгодно дополняют друг друга в благоприятном воздействии на организм.

Витамин Е имеет ярко выраженный эффект как предупредительная мера против приступов головной боли. Он также улучшает циркуляцию крови и периферическое кровообращение, нормализует давление, имеет сосудорасширяющее действие, поддерживает здоровье нервной системы. Является сильным антиоксидантом, который защищает клетки от свободных радикалов и в целом укрепляет иммунную систему. Головные боли часто бывают из-за нарушения обмена веществ — витамин Е способствует нормализации этого процесса. Его рекомендуют принимать в комплексе с витамином С, так как он усиливает его действие, и кроме этого защищает другие витамины от разрушения вследствие воздействия кислорода.

Витамин С широко известен как мощнейший антиоксидант. Он укрепляет иммунитет, участвует в синтезе гормонов, имеет противовоспалительное действие, регулирует окислительно-восстановительные процессы в организме. Присутствие должного количества витамина С увеличивает устойчивость витаминов группы В к разрушению. Организм не может сам производить витамин С или самостоятельно пополнять его запасы извне, поэтому надо поставлять витамины своевременно. Через пищу получать в достатке те или иные витамины проблематично, так как они разрушаются при термической обработке. Поэтому можно употреблять биологически-активные добавки.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

Фахівці відповіли, як уникнути сезонного загострення гастриту 28 марта 2024

Як уникнути сезонного загострення гастриту?

Лікар розповів, які бритви обирати 27 марта 2024

Поради будуть корисними не тільки чоловікам, адже скоро сезон відкритих ніжок.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше