Врачи рассказали, как ускорить выздоровление после гриппа

13 января 2020

Главное правило любого заболевшего гриппом – обильное питье и постельный режим, а также исключения из рациона вредной и тяжелой пищи.

По словам специалистов, переносить грипп н ногах крайне опасно, не говоря уже о том, что вы сами становитесь источником инфекции и можете заразить своих друзей или сослуживцев.

«Сейчас наступает крайне опасное время, так как количество заболевших гриппом растет с каждым днем. Потому при первых же признаках недуга, нужно обращаться за консультацией к врачу и оставаться дома до полного выздоровления. Во-первых, ради того, чтобы избежать последствий болезни, во-вторых, чтобы не заражать окружающих. Не стремитесь попасть на работу любой ценой, вряд ли начальство оценит ваши усилия, если из-за вас с температурой сляжет половина сотрудников фирмы, а вы, вместо 7-10 дней, проведете на больничном несколько недель», - рассказала врач Виктория Савицкая..

При этом эксперт настаивает на том, что консультация специалиста является обязательной. Заниматься самодеятельностью при гриппе нельзя, ведь все знают, что этот недуг опасен своими последствиями, а не течением болезни. А большинство пациентов, которые сами назначают себе микстуры, зачастую «лечат» лишь симптомы.

«Во время болезни требуется много горячего питья, морсы, теплая щелочная «минералка». Отлично поддержат организм и слегка успокоят горло чаи с шалфеем, эхинацеей, малиной.

Больной должен спать в отдельной комнате и по возможности по меньше общаться со своими «домашними», что б снизить шансы их заражения. Комнату, в которой находится заболевший человек, надо регулярно проветривать, а его чашки и тарелки промывать дезинфицирующими средствами.

Во время процесса лечения важно придерживаться специальной диеты. Пищу для больного лучше выбирать теплую и нетяжелую. Основа рациона – горячие супы и бульоны, ну и конечно богатые витаминами фрукты и овощи. Когда температура тела повышена, я бы рекомендовал есть побольше каш, киселей (только не из пакетика, а собственного приготовления, желательно клюквенные или брусничные), нежирных супов. Любые жареные, соленые и острые блюда на период болезни попадают под запрет, так как такие продукты раздражают и без того воспаленную слизистую, а отек дыхательных путей после их употребления может усилиться», - советует врач.

Обязательны в рационе ягоды, фрукты, овощи, зелень. При этом большинство цитрусовых, вопреки расхожему мнению, во время гриппа на пользу не пойдут. Дело в том, что апельсины, лимоны, мандарины усиливают отек слизистой. Не рекомендуется и виноград, так как он содержит много глюкозы, а это отличная почва для размножения болезнетворных бактерий.

Еще один важный нюанс – пить горячий чай, от которого аж «сводит» горло, вопреки рекомендациям наших бабушек, не стоит. Слизистая очень чувствительна, а вы ее буквально обжигаете, чем только усугубляете положение.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого 24 апреля 2024

Міг відпочивати на пенсії, але обрав фронт. Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого Він рятує військових на гарячому напрямку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше