Янтарная кислота: полезные и лечебные свойства

5 марта 2015

Знаете ли вы, что без янтарной кислоты человеческий организм существовать не может?

Знаете ли вы, что ее недостаток вызывает многочисленные болезни?

Знаете ли вы, что янтарная кислота — настоящий эликсир молодости

Я выросла на побережье Балтийского моря. В детстве моим любимым занятием было бродить по влажному желтому песку в поисках выброшенных волнами на берег кусочков янтаря. Мне, как и моим босоногим друзьям, иногда везло: радостный крик вспугивал чаек, мы неслись на зов и, завидуя и восторгаясь, рассматривали лежащий на мокрой ладони теплый, манящий кусочек солнца.

Однажды я нашла удивительный янтарь. Он был размером с монетку — круглый, отполированный миллионами волн. Камешек был словно живой. Чтобы не потерять находку, я спрятала камешек за щеку. Но, взбираясь на поросший соснами склон, я нечаянно проглотила мой янтарь. Родители, помню, перепугались и потащили меня, ревущую от горя, к живущему неподалеку старому лекарюлатышу. Он осмотрел меня и, улыбаясь, сказал: «Не беспокойтесь, когда-нибудь  люди изобретут таблетки из янтаря. И тогда они не будут болеть, а жить будут долго-долго».

С тех пор прошло много лет. И где бы я ни была, в какие бы города и страны ни приезжала, на прилавках аптек и магазинов я искала «таблетки из янтаря». 

Первое письменное упоминание об использовании янтаря в медицинской практике датируется 1492 годом. В древнеармянском справочнике подробно описано, как добыть из янтаря уникальную целебную субстанцию — янтарную кислоту. Ту самую, которую используют сейчас ученые для изготовления медицинских препаратов.

Работы по изучению свойств янтарной кислоты были начаты в 60-х годах Институтом теоретической и экспериментальной биофизики. Велись исследования в научной школе под руководством М.Н. Кондрашовой. Технология производства медикаментов из янтарной кислоты проверялась более 20 лет в десятках научно-исследовательских институтов бывшего СССР. Проводилось бессчетное количество экспериментов. Результаты были превосходными. Семена растений, обработанные янтарной кислотой, всходили гораздо быстрее необработанных, урожаи были очень высокими. Животные переставали болеть, падеж скота в экспериментальных стадах прекращался, и совсем было отбракованные животные снова начинали давать приплод. Но в те времена работа ученых из города Пущино, как и сотни других новаторских работ, оказалась никому не нужной. Производители янтарной кислоты, не зная, куда ее деть, поливали ею огурцы — уж больно хорошо растут!

Теперь янтарную кислоту оценили по достоинству

Янтарная кислота — одна из важных составляющих обмена веществ в нашем организме. Без нее эти процессы нарушаются. В человеческом организме постоянно присутствует около 6-7 граммов янтарной кислоты, а в сутки ее производится около 200 граммов. Клетки превращают ее в энергию, благодаря которой мы и существуем. Клеткам современного человека, особенно горожанина, постоянно живущего в условиях чрезмерной нагрузки, стрессов, неблагоприятной экологической обстановки, болезней, сыплющихся на него точно из «рога изобилия», катастрофически не хватает янтарной кислоты. Мы испытываем постоянный дефицит энергии и… янтарной кислоты.

Наш организм состоит из множества клеток. В них содержится от нескольких штук до двух-трех тысяч митохондрий — миниатюрных клеточных «электростанций». Они превращают энергию пищи и кислород в электричество. Без него не может функционировать ни мозг, ни сердце. С годами митохондрии клеток начинают недополучать янтарную кислоту для нормальной и продуктивной работы, их количество уменьшается и клетка погибает. Организм начинает давать сбои, постепенно изнашивается. Конечно, клетки имеют способность к обновлению, однако с возрастом этот процесс замедляется.

Старение организма связано с резким ускорением так называемых перекисных процессов. При этом на мембранах клеток появляется «ржавчина». И больше всего от нее страдают те самые «электростанции» клеток — митохондрии.

Медикаменты из янтарной кислоты применяют для помощи изнемогающим клеткам, выступая в роли «пускового механизма» для митохондрий. Как только в клетках создается необходимая концентрация янтарной кислоты, они оживают, как засыхающий цветок, напоенный живительной влагой. Восполняя потери энергии, она, кроме того, налаживает работу систем очищения организма, улучшает кровообращение, усиливает сопротивляемость организма инфекциям, восстанавливает силы.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше