Ассоциация экологов обеспокоена строительством ядерного хранилища под Киевом

19 апреля 2015

Между Киевской, Черниговской и Житомирской областями строится ядерное хранилище. Однако лишь 20% местного населения знает об этом.

Ассоциация экологов обеспокоена строительством ядерного хранилища под Киевом

Так считает общественная организация "Ассоциация зеленых Украины", с чем обратилась к Председателю Верховной Рады Украины, Министру экологии и природных ресурсов Украины, Председателю Киевского городского Совета, депутату Киевсовета Рене Назаровой и Президенту ГП "НАЭК "Энергоатом".

В частности, в письме Ассоциация заявляет, что принятие такого важного решения как долгосрочное хранение ядерных отходов должно быть прозрачным и открытым, а не теневым и политически мотивированным. Специалисты АЗУ обеспокоены фактом, что зона отчуждения, где решено строить ЦХОЯТ, не входит ни в одну из территориальных общин.

 "Жителей Киева, как и жителей соседних с зоной отчуждения районов трех областей, также не спрашивали согласия на строительство ядерного объекта, поскольку в Украине до сих пор нет закона о местных референдумах. Таким образом, население, которое проживает рядом с 30-километровой зоной, не может влиять на принятие решений по строительству опасного объекта, хотя подпадает под все радиационные риски", - говорится в письме. В то же время опрос, который провели специалисты Украинского офиса международного исследовательского агентства IFAK Institut, лишь 20% респондентов среди киевлян и жителей Киевской, Житомирской и Черниговской областей, проживающих в стокилометровой зоне вокруг ЧАЭС, знают о решении строить ЦХОЯТ.

Кроме вышеупомянутого, Ассоциация зеленых Украины выражает свою обеспокоенность компетенцией компании Holtec International. Данная компания, как уверяют специалисты АЗУ, является производителем контейнеров для отработанного ядерного топлива и не имеет опыта в строительстве хранилищ такого типа. Более того, Национальная Академия наук в свое время сделала вывод, что выбрав технологию Holtec, Украина фактически будет привязана к одному поставщику из США. "В США задействованы другие технологии, а предложенная нам, в мире еще не реализована, в США - не лицензирована, в Европе также нет ни одного примера ее использования.

На украинцах хотят поставить эксперимент? Нигде в мире отработанное ядерное топливо не хранят на поверхности земли, как это планируется в Украине, не говоря уже о близости столицы и Днепра - артерии, что обеспечивает водой Киев и половину Украины", - беспокоятся в АЗУ.

Ранее сообщалось, киевские экологи обеспокоены местом, где хотят построить ЦХОЯ.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Для чого потрібен бордюр для клумби 22 апреля 2024

Бордюр для клумби — це не лише функціональний елемент ландшафтного дизайну, але й важлива деталь, яка надає садовому плану завершений вигляд

У Києві на гарячому затримали рецидивіста, який обікрав жінку на вокзалі 22 апреля 2024

Обікрав жінку на вокзалі: у Києві на гарячому затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі

65-річна Мадонна вразила образами на фотосесії для глянцю Re-Edition Magazine 22 апреля 2024

65-річна американська співачка Мадонна вразила образами на фотосесії для глянцю Re-Edition Magazine.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше