Британский суд определил значение единицы

30 июня 2015

Единица - это число, значение которого больше или равно 0,5 и меньше 1,5. Это решение было вынесено во время разрешения патентного спора между фармацевтическими компаниями ConvaTec и Smith & Nephew.

 

Единица получила судебное определение
Единица получила судебное определение

"Цифры, не в меньшей степени, чем слова, меняют смысл в зависимости от контекста. Для лингвиста "единица" означает единицу, не более и не менее. Но в определенном контексте оно может отсылать к значениям, выходящим за пределы целого числа", — заявил лорд-судья Кристофер Кларк (Christopher Clarke).

Судебное дело было вызвано апелляцией компании ConvaTec на решение по патентному спору, в результате которого действие ее патента было признано в отношении лекарств с концентрацией серебра от 0,95 процента до 25,5 процента. Из-за этого конкурирующая фирма Smith & Nephew, в лекарстве которой применялся 0,77-процентный раствор, получила право получать многомиллионные прибыли, ничего не выплачивая ConvaTec.

Решение суда первой инстанции было принято в 2013 году, исходя из правила округления с учетом количества значащих цифр (все числа меньше 0,95 округлялись до десятых: 0,9, 0,8 и так далее). Однако компания ConvaTec обратила внимание судей высшей инстанции на странную асимметрию в первом решении: разница между минимальным значением до целого числа почти в десять раз меньше, чем между максимальным и ближайшим целым. Для исправления этой асимметрии Апелляционный суд учел операцию округления и постановил, что единице соответствует все, что больше или равно 0,5 и меньше 1,5. Таким образом, 0,77-процентный раствор Smith & Nephew теперь попадает под действие патента ConvaTec.

Фирма ConvaTec запатентовала антисептический раствор с содержанием серебра. Патент покрывал любой раствор, содержащий от 1 до 25 процентов всего объема лекарственного средства. Компания Smith & Nephew создала конкурирующий продукт с концентрацией в 0,77 процента.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК 19 апреля 2024

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК Парламент 11 квітня ухвалив новий закон про мобілізацію

14-річна дочка Брежнєвої попозувала на дивані для чорно-білих фото 19 апреля 2024

14-річна дочка співачки Віри Брежнєвої Сара, яка рідко постить фото в Instagram, нагадала про себе.

Чому вагітність потрібно планувати: лікарка-репродуктологиня назвала неочікувані причини 19 апреля 2024

Настання вагітності залежить від багатьох складних факторів – рівня репродуктивного здоров’я і психологічного стану майбутніх батьків, наявності хронічних хвороб, вроджених чи набутих порушень. Інколи обоє партнерів добре почуваються, мають регулярний сексуальний контакт без контрацепції, але бажана вагітність не настає.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше