Дерматологи поставили диагнозы персонажам шедевров живописи

29 марта 2013

Ученые из Университета Кадиса изучили 25 полотен великих художников, в том числе Гойи, Пикассо и Мурильо, и обнаружили симптомы кожных заболеваний у многих персонажей картин, пишет газета El Mundo.

Автор исследования Гертруд Брандль обнаружила на картине Гойи "Свадьба" мальчика с лысой головой. Эксперты заключили, что у него парша. На картине "Семья Карла IV" у королевы Марии-Хосефы заметны симптомы себорейного кератоза. Ученые отметили: "Это значит, что у нее было безобидное заболевание, а не меланома, как полагали некоторые".

Художник Мурильо запечатлел сцену чудесного излечения от парши: святая Изабелла Венгерская моет головы больным детям.

Пример липодистрофии (патологического отсутствия жировой ткани) ученые узрели на картине Пикассо "Двое обнаженных мужчин". "Если бы художник написал ее после 1980 года, можно было бы предположить, что это ВИЧ", - замечает автор исследования. Такой симптом возможен при приеме некоторых препаратов, подавляющих активность вируса.

На полотне Якоба Йордана отражен синдром Фавра-Ракушо, на "Менинах" Веласкеса - так называемые "кофейные пятна" на коже инфанты Маргариты.

Практический смысл исследования в том, что студентам легче запомнить симптомы кожных заболеваний, запечатленные великими художниками.

Эксперты также пригляделись к "Джоконде" и задались вопросом, отчего у нее нет ни бровей, ни ресниц. Впрочем, автор статьи в журнале Archives of Dermatology предполагает, что брови либо были выщипаны в погоне за модой, либо попросту стерлись с картины.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів 25 апреля 2024

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

Електричний «Гелендваген» представлений офіційно: чотири мотори та синтетичний звук від двигуна 25 апреля 2024

Електричний «Гелендваген» представлений офіційно: чотири мотори та синтетичний звук від двигуна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше