"Газпром" сократил экспорт газа в Европу до минимума, чтобы остановить реверс в Украину

28 ноября 2014

За ноябрь 2014 года экспорт газа из России в страны дальнего зарубежья упал на 26% и составил всего 10,5 миллионов кубометров газа.

Постоянное непрекращающееся сокращение поставок российского газа связывают с политическими факторами.

Держа своих зарубежных клиентов на минимально допускаемом контрактом уровне поставок, "Газпром" пытается добиться прекращения реверса европейского газа в Украину.

Начиная с 18 ноября Киев получает от Словакии не менее 31 млн куб. м газа в сутки. При этом страны уже начали работы по расширению технических возможностей реверса. На территории Словакии начат монтаж первой очереди новой приграничной газоизмерительной станции (ГИС) Будинце, через которую газ из Европы будет импортироваться в Украину, сообщает пресс-служба "Укртарнсгаза". 

В сентябре 2014 года Украина импортировала со стороны Словакии около 779 млн куб. м природного газа, в октябре - 809,3 млн куб. м газа. С 1 по 18 ноября на Украину из Словакии поступило 548,7 млн куб. м газа.   

Российское агентство напоминает, что сокращение экспорта началось ровно после того, как Словакия запустила масштабный реверс газа в Украину. Причем на минимальные поставки "Газпром" перевел не только те европейские страны, которые имеют техническую возможность передачи газа Украине, но даже Финляндию и Турцию, которые не связаны с ней газопроводами.

Учитывая понижающуюся температуру, европейским странам придется тратить все больше газа из подземных хранилищ, однако пока погода благосклонна - морозов в Европе еще не было.

Как сообщалось, председатель правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев призвал страны-члены ЕС в одностороннем порядке пересмотреть контракты с российским "Газпромом".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше