Из прошлого в будущее: топ-5 мест Киева, изменившихся за столетие

8 февраля 2016

За всю многовековую историю Киева его внешний облик подвергался неоднократным изменениям.

1.Памятник Богдану Хмельницкому.

Памятник открыли в 1888 году. А сама идея его установки возникла в обществе по инициативе историка и профессора Киевского университета Николая Костомарова в 1840-х годах. Кстати, именно на Софийской площади 23 декабря 1648 года киевляне встречали Богдана Хмельницкого и казацкие полки после победы, одержанной под Пилявцами.

2. Софийский собор.

Первое здание было построено еще в XI веке. На рубеже XVII-XVIII веков был внешне перестроен в стиле "украинского барокко".

В советское время был действующим храмом до 1929 года, а в 1934 году стал музеем — "Софийским заповедником". Ныне является основным объектом Национального заповедника "София Киевская".

3. Михайловский Златоверхий монастырь.

Один из древнейших киевских монастырей построили в 1108—1113 годах. Он сильно пострадал во время взятия Киева Батыем и во время нападения на Киев крымского хана Менгли I Гирея в 1482 году.

В середине 1930-х годов советскими властями было принято решение о демонтаже собора и возведении на его месте административных зданий. Искусствоведы добились только того, что им разрешили снять древние мозаики и фрески. Два года собор разбирали и в 1937 году – разрушили взрывом. Восстановленный в 1997—1998 годах объект вновь официально открыли в 1999 году.

4. Национальный художественный музей Украины.

На момент основания в 1899 году носил название "Городской музей антиквариата и искусств".

В 1936 году его переименовали в "Киевский государственный музей украинского искусства", в 1964 году — в "Государственный музей декоративного искусства УССР".

Сейчас фонды Национального художественного музея Украины насчитывают около 40 тысяч экспонатов, среди которых – шедевры украинской и зарубежной живописи, скульптуры и графики со времен Киевской Руси до современности.

5. Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко

Здание театра было построено в 1898 году на Николаевской площади, появившейся на месте засыпанного пруда в бывшей усадьбе профессора Меринга. Имя Ивана Франко театр получил только в 1926 году. До этого в здании работали труппы театров  "Товарищество драматических артистов" и "Березиль" (1924-1926 годы).

Во время реконструкции 1959-1960 годов был построен третий этаж, кассовый вестибюль, а также расширено фойе второго этажа и одновременно изменен фасад.

kiyany.obozrevatel.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше