Из-за неуплаты Россия приостановила поставки ракетных двигателей в Украину

19 июля 2014

У днепропетровского ПО "Южмаш" - возникли проблемы с российскими поставщиками. Они перешли с украинским предприятием на ту же схему, что и "Газпром" с "Нафтогазом", - то есть на предоплату. В результате "Южмаш" до сих пор не может получить из России двигатель РД-171М и комплект приборов системы управления ракетой "Зенит". А это стало причиной того, что запланированный на конец этого года запуск первого украинского геостационарного спутника вещания "Лыбидь" придется переносить на более поздний срок.

С российской стороны поставщиком РД-171М и системы управления выступает ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ). В этой организации подтверждают, что двигатель и система управления изготовлены - но в Украину они будут направлены после того, как "Южмаш" внесет предоплату, как и было оговорено контрактами на поставку, заключенными весной 2013 года. До сих пор российская сторона неоднократно шла навстречу "Южмашу" и закрывала глаза на нарушения графика оплаты. В последние годы Россия закупала в год 2-3 ракеты "Зенит", если считать вместе с проектом "Морской старт", но сейчас о новых заказах не сообщается из-за обострившейся международной обстановки.

""Южмаш" сейчас не в лучшем финансовом состоянии, предприятие, по сути, работает два дня в неделю, Роскосмосу оно уже должно денег за целую давно предоплаченную ракету "Зенит", - пояснил источник в руководстве ЦЭНКИ. - В данной ситуации мы, осознавая все риски, не видим для себя смысла в кредитовании днепропетровского предприятия. Как известно, в начале мая этого года "Южмаш" подписал меморандум с Днепропетровской областной администрацией в лице ее главы Игоря Коломойского. В тексте этого документа прямо говорится: "Областная администрация обязуется оказывать содействие "Южмашу" по участию в международных программах, связанных с космической деятельностью, и по контрактам, заключенным с иностранными заказчиками". В сложившейся сейчас ситуации, на наш взгляд, логично обратиться за финансовой поддержкой к Коломойскому, а не к российской госкомпании, ведь речь идет о постройке украинской ракеты для запуска украинского же спутника".

Гендиректор "Южмаша" Сергей Войт, однако, столкнувшись с такой позицией ЦЭНКИ, стал искать поддержки не у Коломойского, а в Роскосмосе. 3 июня этого года Войт направил официальное письмо на имя замруководителя космического агентства Александра Иванова. "Прошу вашего содействия в решении вопроса по организации отгрузки на "Южмаш" двигателя РД-171М и комплекта приборов системы управления ракетой-носителем для обеспечения запуска КА "Лыбидь" до их полной оплаты", - говорится в письме Войта.

В Роскосмосе оперативно прокомментировать отношения с "Южмашем" не смогли. Знакомый с вопросом сотрудник космического агентства рассказал, что по результатам обращения Войта было предложено составить дополнительное соглашение с "Южмашем" о взаимозачетах. Суть этого документа - оговорить схему, при которой в случае неоплаты со стороны "Южмаша" по данному контракту российские компании могли бы компенсировать убыток за счет иных контрактов, реализуемых "Южмашем" с российской стороной. "Учитывая, что речь идет об отношениях с зарубежной компанией, в этом дополнительном соглашении довольно сложно прописать все моменты. Черновой вариант данного соглашения составлен, но юристами еще не согласован", - пояснил источник в Роскосмосе.

Сам Войт заявил, что проблемы с поставками комплектующих для "Зенита" на сегодняшний день решены. "Я нахожусь на авиасалоне в Фарнборо, где мы с ЦЭНКИ согласовали вопросы о поставках, буквально вчера (15 июля – ред.) нами было подписано соглашение", - заявил Войт. Подробности подписанного документа Войт обсуждать отказался, сославшись на коммерческую тайну.

Гендиректор ЦЭНКИ Сергей Лазарев эту информацию не подтвердил. "Могу сказать точно, что на сегодняшний день ЦЭНКИ никаких допсоглашений с украинскими предприятиями не подписывал,  поэтому работа осуществляется в соответствии с ранее заключенными договорами. В данной ситуации все финансовые риски несет ЦЭНКИ и никаких необдуманных шагов и сомнительных сделок организация осуществлять не будет", - заявил Лазарев.

Лазарев подчеркнул, что ранее заключенные договоры с "Южмашем" предусматривают конкретный график платежей и поставок, и ЦЭНКИ его строго придерживается. "От украинских партнеров мы ждем того же. Если возникнут новые обстоятельства, мы их рассмотрим. Пока я их не вижу. Остальное - из разряда пожеланий", - заявил  Лазарев.

По словам собеседника в Роскосмосе, если вопрос об оплате и поставках будет решен в ближайшие дни, то на оформление документов на экспорт потребуется примерно месяц, после чего двигатель и агрегаты могут быть отгружены в Днепропетровск. Когда ракета для "Лыбидя" будет готова, в Роскосмосе оценить не берутся, так как не владеют информацией о том, на каком этапе находятся работы по изготовлению иных комплектующих для "Зенита".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2013 году Роскосмос отказался от приобретения украинских ракет "Зенит", которые еще недавно считались лучшими носителями в мире.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

Безплатне протезування зубів для військових: як можна отримати послугу 25 апреля 2024

14 тисяч 900 гривень - це ліміт на протезування.

51-річна Пелтроу попозувала у епатажних луках для журналу Cultured 25 апреля 2024

Американська акторка, бізнеследі та інфлуенсерка Гвінет Пелтроу попозувала у зухвалих луках для журналу Cultured.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше