Как изменится жизнь украинцев через два года: зарплаты, цены и новые угрозы

27 августа 2016

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) опубликовали консенсус-прогноз основных макроэкономических показателей на следующие два года. Так, эксперты прогнозируют: в 2017-м ВВП вырастет на 2,9%, цены на 9%, а средняя зарплата в Украине может достичь 6140 гривен.

Что будет с ВВП, ценами и зарплатами

Согласно прогнозу, в следующем году реальный ВВП Украины вырастет на 2,9%, а в этом – всего на 1%. При этом, эксперты также составили негативный (рост ВВП на 1,9%) и позитивный (рост ВВП на 4%) прогнозы на 2017-й год. В 2018-м темпы роста экономики ускорятся – ВВП вырастет на 3,6%.

Исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко отмечает: для того, чтобы Украина "поднялась с того дна, на котором сейчас находится" темпы роста ВВП должны опережать рост мировой экономики. Согласно прогнозу МВФ, мировая экономика в следующем году вырастет на 3,4%. Следовательно, Украина отстанет еще на 0,5%.

ac6126353fd77311b3a1ea697cfe4579_1

 

"Чтобы подняться с того дна, на котором сейчас находится Украина, нужно показывать темпы роста выше, чем растет мировая экономика. В противном случае мы рискуем постоянно отставать. Например, мировая экономика в этом году вырастет примерно на 4%, мы должны расти как минимум на 4%. К сожалению, в этом году у нас темпы роста экономики будут на уровне 1,5%, это значит, что отставание от мировой экономики увеличится еще больше", – поясняет эксперт.

"Чтобы подняться с того дна, на котором сейчас находится Украина, нужно показывать темпы роста выше, чем растет мировая экономика. В противном случае мы рискуем постоянно отставать", – поясняет эксперт.

В следующем году также будут расти и цены. Индекс инфляции, согласно консенсус-прогнозу, в 2017-м достигнет 10,9%, а в 2018-м – 6,9%. К слову, в проекте меморандума бюджета Украины на 2017-й год учитывают рост цен в следующем году на 8,1%. Отметим, согласно действующего законодательства Кабинет министров обязан увеличивать минимальную зарплату и индексировать пенсии на уровень инфляции. Следовательно, если цены вырастут на 10,9%, социальные выплаты должны увеличить как минимум на ту же сумму.

На данный момент средняя зарплата в Украине не достигает и 5 тысяч гривен. В следующем году, согласно консенсус-прогнозу, средняя зарплата может подняться при негативном сценарии до 5 415 гривен, а при позитивном – до 6 140 гривен. Уже в 2018-м году средний заработок украинцев может преодолеть отметку в 7 тысяч гривен, а при негативном сценарии – остаться на уровне 5903 гривен.

Пересмотрят также и минимальную зарплату. Так, если инфляция в 2017-м будет на уровне 8,1% (эта цифра указана в бюджетном меморандуме), то социальные стандарты вырастут на 10,1%. Отметим, в проекте меморандума предлагает повышать зарплату на 2% выше индекса инфляции. Соответственно, в следующем году минимальная зарплата будет 1700 гривна, а пенсия – 1400 гривен.

Если же сбудется прогноз, составленный МЭРТ с помощью экспертов, то минимальную зарплату повысят на 12,9% – с 1600 (размер зарплаты после индексации в декабре этого года) до 1806 гривен, а пенсию с 1208 до 1363 гривен.

Однако этих темпов роста, как говорят экономисты, недостаточно. Чтобы доходы украинцев вернулись на уровень 2014-го года, поясняют эксперты, при современных ценах минимальная зарплата в следующем году должна быть не меньше 2562 гривен, а пенсия – 2000 гривен. Так, с 2014-го года цены выросли как минимум на 80%, а социальные стандарты – всего на 31%.

__-_01

"Для того, чтобы реальные доходы выросли – соцстандарты должны были увеличиться на 70%. Что касается более усредненного показателя, это уровень инфляции по состоянию трех лет: 2014, 2015 и 2016. Кумулятивный уровень инфляции превысит отметку в 90%. Для того, чтобы украинцы как минимум не потеряли свои доходы, должны получать зарплату в 1,9 раза больше", – поясняет Олег Устенко.

"Кумулятивный уровень инфляции превысит отметку в 90%. Для того, чтобы украинцы как минимум не потеряли свои доходы, должны получать зарплату в 1,9 раза больше", – поясняет Олег Устенко.

При этом уровень безработицы (среди украинцев возрастом от 15 до 70 лет), по прогнозам экспертов, останется на уровне 9,5%.

С какими угрозами столкнуться украинцы

Опрошенные министерством эксперты назвали главным для экономики Украины риск "недостаточной скорости проведения реформ". Кроме того, среди внутренних угроз также назвали неплатежеспособность реального сектора экономики и низкую кредитную активность банков. К слову, в прогнозе также предположили и процентную ставку по кредитам в коммерческих банках в 2017-м году (снизится с 20 до 15%).

Еще одна угроза для украинской экономики – рост дефицита в бюджете Пенсионного фонда. Отметим, дефицит за год вырос с 80 до 145 миллиардов гривен. Еще в прошлом году Министерство финансов приняло решение сократить процентную ставку ЕСВ для того, чтобы работодатели смогли увеличить зарплаты и официально оформить сотрудников на работу. Кроме того, в начале мая парламентарии отменили налогообложение высоких пенсий. В результате, как заявил министр социальной политики Андрей Рева, в стране "назревает катастрофа с пенсионными выплатами".

1417467871_31053700

 

Среди международных рисков: приостановление сотрудничества с МВФ, снижения цен на сырьевую продукцию, которую экспортирует Украина. Экономисты поясняют: если МВФ не предоставит очередной кредитный транш, уже в этом году курс доллара может достичь 30 гривен. Вслед за долларом дорожает импортные продукты, бензин и газ (тариф основывается на импортном паритете).

К слову, на курс гривны также влияет долговая нагрузка: гасить международные кредиты приходится валютой. В этом году размер предельного государственного долга составляет 1 триллион 501 миллиард 5 миллионов гривен – 66,4% от ВВП и размер гарантированного государством долга составляет 444 миллиарда 8 миллионов гривен – 19,6% от ВВП (в сумме 86% от ВВП). В бюджете на следующий год размер предельного долга планируют сократить на 0,6% – до 66% от ВВП.

При этом дефицит бюджета, согласно проекту меморандума, может сократиться с 3,7 до 3% от ВВП. "Дыра" в госбюджете, как уточняют в Министерстве финансов, покрывается за счет приватизации или нового долга.

Как отмечают в МЭРТ, консенсус-прогноз "основывается на опросе ведущих экспертов в сфере макроанализа и прогнозирования" и не является официальным прогнозом ведомства.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше