Как сложилась судьба Мальвины из "Буратино"

1 августа 2015

Актриса Татьяна Проценко рассказала про съемки в сказке, сделавшей ее знаменитой, и о личной жизни. Артистка призналась, что сама погубила свою карьеру.

Актриса Татьяна Проценко сыграла всего в одном фильме – сказке "Приключения Буратино". Когда ей было семь лет, она ехала в поезде с мамой, и ее приметил помощник режиссера. Девочка оказалась настолько артистичной, что ее пригласили на студию. Так она попала на съемки про похождения деревянного мальчика.

"Реквизит такой интересный – золотые монетки, пиявки натуральные – их привозили из аптеки. А грим какой – голубые волосы, накладные ресницы, слой пудры на лице, чтобы смотрелось фарфоровым, ведь Мальвина по сюжету – это кукла из фарфора. Я не играла, а словно на самом деле наяву попала в сказку. В меня, помню, трогательно, по-детски был влюблен Томас Аугустинас, который играл Артемона. Дарил цветы, конфетки, норовил приобнять. Я его отвергала. А нравился мне Рома Столкарц, он играл Пьеро. Он был постарше – уже исполнилось десять или даже 11 лет, и они с Димой Иосифовым (Буратино) даже не брали меня в свои игры, говорили: маленькая еще. В той сцене, где Мальвина слушает серенаду Пьеро, мне кажется (и многие знакомые замечали), глаза выдают мою тайную симпатию к нему", – говорит Проценко.

Вскоре Проценко планировали снимать в главной роли в новом фильме "Про Красную Шапочку". Но Таня неудачно упала с велосипеда, получила черепно-мозговую травму. Врачи запретили эмоциональные нагрузки. И родители сказали: никакого кино. Потом Проценко отказалась от роли в картине "Чучело". Ролан Быков предложил роль Шмаковой – главной красавицы класса. "Отказалась. То ли вправду не считала себя красоткой и предложение восприняла как насмешку, а может быть, не хотела играть отрицательную роль. Помню, что даже плакала, так не хотела сниматься", – отметила Проценко.

Однако о том, что так бесславно закончилась ее актерская карьера, Татьяна совершенно не переживает. Для нее на первом месте семья. Она счастлива в браке с актером Алексеем Войтюком, сыгравшим Ивана-подкидыша в сказке "После дождичка в четверг".

"На дворе бушевали 90-е. Я развелась с первым мужем, одна воспитывала дочку. Папа мой умер. Быкова не стало. Я без работы. Состояние удрученное. Как-то позвонила подруга, сказала, нужен редактор в один журнал. Предложила мне попробовать. И загадочно добавила: "Тут у нас есть один приятный молодой человек, работает в отделе верстки. Он тоже когда-то играл в кино. Иванушку". Это и был Алексей. По работе стали общаться. Он тоже был одинок. Развелся, жена с ребенком уехала за границу. И тоже, как потом говорил, пребывал в депрессии, не хотелось вставать по утрам. Я увидела перед собой очень интеллигентного, внутренне сильного человека, близкого мне по духу. Стали встречаться, потом поженились, родился сын Вова. Сейчас ему 11" – рассказала Татьяна.

Мальчик тоже участвует в кинопроцессе. "Муж вернулся в актерскую профессию, занимается озвучанием и сына приобщил, детские голоса востребованы. Нагрузки непростые, бывает, по десять часов ребенок проводит один в темной студии, не каждый взрослый выдержит. Но Вова молодец, справляется. А недавно у него состоялся дебют в большом кино, снимался с Сергеем Безруковым и Мариной Александровой, рабочее название картины "Один не дома". Сын ходил под впечатлением, в Марину так просто влюблен. Словом, с профессией определился. Дочери Ане 15. Она хотела стать биологом, потом передумала и сейчас присматривается к кинематографу. Может быть, и не актрисой, но, например, сценаристом станет – очень неплохо пишет", – рассказала Проценко.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kinoafisha.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше