Как создавался легендарный фильм "Побег из Шоушенка"

24 октября 2014

1994 год выдался урожайным на киношедевры, которые люди разных возрастов с удовольствием пересматривают и сегодня. Один из таких – фильм Побег из Шоушенка, который вышел в прокат 20 лет назад.

Удивительно, но эта лента прошла незамеченной в мировом прокате и даже "пролетела" на премии Оскар, хотя выдвигалась в 7 номинациях. Зато когда Побег из Шоушенка выпустили на видео и DVD – популярность удивительным образом настигла его. И сейчас зрители неизменно включают его в списки лучших фильмов для просмотра.

За экранизацию малоизвестной повести Стивена Кинга Рита Хэйворт и спасение из Шоушенка взялся 35-летний режиссер Фрэнк Дарабонт. Поскольку писателя с режиссером связывала давняя дружба, права на экранизацию достались Фрэнку практически даром. Ведь за десять лет до этого он экранизировал рассказ Кинга Женщина в палате.

Первые проблемы возникли во время кастинга: на главную роль адвоката Энди Дюфрейна пробовались многие знаменитые актеры: Том Хэнкс, Харрисон Форд, Том Круз и Кевин Костнер (он отказался от роли, о чем в последствии жалел).

Тим Роббинс, который в итоге исполнил эту роль, попал в фильм с легкой руки Моргана Фримана (он сыграл Рэда). Получилось так: сначала режиссер утвердил Фримена, и ему предложили на выбор несколько кандидатур актеров, с которыми он хотел бы сниматься в паре. Морган остановился на Тиме – вопрос был решен.

У продюсеров фильма возникли большие сомнения насчет названия фильма. Слово "Шоушенк" с трудом произносили актеры на съемочной площадке. Что уж говорить о зрителях, которых вряд ли привлекла бы картина с труднопроизносимым названием. Поэтому обсуждались другие варианты – Стены надежды, Осуждение и даже Надежда умирает последней. Но остановились на Побеге из Шоушенка – с таким оригинальным названием фильм не мог остаться незамеченным.

Так и вышло. В декабре 2007 года двое заключенных, 20-летний Хосе Эспиноса и 32-летний Отис Блант, совершили дерзкий побег из тюрьмы усиленного режима в Нью-Джерси. Репортеры тут же окрестили происшествие "побегом в стиле Шоушенка".

Дело в том, что преступники использовали фотографию девушки в бикини для того, чтобы спрятать следы подкопа (так же, как Энди Дюфрейн в фильме) и оставили для охранника записку, в которой поблагодарили его за помощь в побеге. Правда, в отличие от героя Тима Роббинса, Хосе и Отиса в итоге поймали и вернули за решетку.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kinoafisha.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві 25 апреля 2024

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше