Какой будет курс доллара в 2017-м: прогноз аналитиков

4 декабря 2016

В следующем году гривня в Украине продолжит снижаться по отношению к американской валюте, уверены эксперты. К концу 2016-го курс нацвалюты может опуститься до 27 гривен, а уже через год дойти до отметки 30 гривен за доллар. Большое количество валюты придется потратить на обслуживание государственного долга, а стабильность гривни в том числе будет зависеть от сотрудничества с МВФ.

Курс американской валюты в этом году приблизится к отметке 27 гривен за доллар, считает исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко. При этом в начале следующего года ситуация кардинально не изменится. По оценкам эксперта, к концу 2017-го гривня подешевеет до 30 гривен за доллар. "Курс будет находится без серьезных потрясений – до 30 гривен к концу года", – говорит эксперт. При этом Олег Устенко отмечает, этот сценарий может "расшатать", к примеру, политический кризис. В такой ситуации прогноз может быть менее оптимистичным.

Со мнением своего коллеги соглашается президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Скорее всего, до конца года курс будет в районе 27 гривен за доллар. Может быть, будет колебание 20-30 копеек в большую или меньшую сторону, но это нормальное явление. В начале следующего года может быть существенный рост курса. Нужно будет обслуживать государственный долг, это сказывается. И, соответственно, будет закупка газа импортного, это тоже отразится. Тут возможен какой-то рост", – рассказывает экономист.

Украинский валютный рынок чувствует себя достаточно сбалансировано, а плавающий курс помогает абсорбировать внешние шоки, считает Вадим Иосуб Внутриэкономических шоков, способных сильно повлиять на курс гривны, до конца года аналитики "Альпари" не ожидают. В таких условиях официальный курс гривни сохраниться до начала следующего года в диапазоне 25,5-26 гривен, а на наличном рынке – в пределах 26-27 гривен, прогнозирует эксперт.

Напомним, как говорится в проекте бюджета на следующий год, курс национальной валюты по отношению к доллару в 2017-м достигнет отметки 27,2 гривни.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше