Киевский ботсад собирается закрыть часть теплиц и распродать свои коллекции, чтобы выжить зимой

22 октября 2014

В СМИ появилась информация  о том, что  Киевский национальный ботанический сад имени Н.Н. Гришка сократил площадь оранжерей, отключил часть теплиц от отопления и распродает свои коллекции, чтобы сэкономить на тепле и иметь возможность выжить этой зимой.  

"В связи со сложной экономической ситуацией и подготовкой к зимнему периоду НБС им. Н. Н. Гришка вынужден отключать часть теплиц, сокращая отапливаемые площади оранжерей и уплотняя коллекционные фонды. Вследствие этого появилась возможность реализовать по низким ценам растения, которые есть в достаточном количестве, обладают прекрасными фитонцидными свойствами и могут улучшить условия существования человека", - говорится в сообщении.

Позже выяснилось, что ситуация в ботсаду не настолько критична, как представлялось.

Заведующая отделом плодовых растений Светлана Клименко прокомментировала заявление следующим образом: "Да, нам приходится экономить на тепле. Но мы поставили автономные котельни, с помощью которых и отапливаем свои оранжереи. Прошлую зиму мы пережили отлично — она была одной из самых теплых, поэтому никаких проблем не возникало. А как будет в этом году — посмотрим. Но от тепла отключены старые теплицы, которые требуют ремонта. Мы освободим их от растений, всю коллекцию немного уплотним, но на растениях это не скажется! А киевляне и гости города смогут по-прежнему посмотреть всю нашу коллекцию", — сказала она.  

Кроме того, заведующая отметила, что продажа части растений – это сезонное явление, распродаются только излишки.

"Мы всегда продавали излишек растений, и в этом нет ничего странного", — говорит Клименко.

Сообщается, что желающие смогут купить декоративные тропические растения по цене от 15 до 85 грн. В списке — пальмы, орхидеи и фикусы, а также плодовые тропические растения — бананы, папайя, фейхоа.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іванна Онуфрійчук показала себе на останньому місяці вагітності та пояснила, чому не народжуватиме в Україні 25 апреля 2024

Іванна Онуфрійчук показала себе на останньому місяці вагітності та пояснила, чому не народжуватиме в Україні Вона зізналася, що планує партнерські пологи

Принцеса Беатріс у Лондоні вигуляла дві романтичні сукні 25 апреля 2024

Онука королеви Єлизавети II принцеса Беатріс – знана модниця. Вкотре вона довела це, вигулявши кілька ефектних, весняних образів із квітковими сукнями поспіль.

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше