Китай будет искать золото в России

22 октября 2014

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов в рамках горнометаллургической выставки China Mining-2014 рассказал, что Китай заинтересован в геологоразведке золота на слабоизученных поисковых площадях.

При этом было отмечено, что Россия без привлечения инвесторов, в том числе китайских, не сможет развивать минерально-сырьевые проекты на Дальнем Востоке.

"Мы видим потенциал возможностей… Мы понимаем, что без привлечения, в том числе, китайских инвесторов, нам развивать минерально-сырьевые проекты Дальнего Востока, во-первых, не получится, во-вторых, наверно не стоит и сильно пытаться. Мы соседи и должны взаимодействовать", - отметил Храмов.

Также он сообщил, что раньше Москва сомневалась в том, имеется ли необходимая компетенция у китайских коллег, однако после этого форума они развеялись.

Кроме того было отмечено, что китайцы смогут поставлять свое горнорудное оборудование, в случае наложения санкций со стороны западных государств.

"После посещения выставки понятно, что справятся. Есть в Китае капитал, люди, оборудование, которое может прийти на смену, в том числе, если какое-то другое подпадает под санкции", - рассказал замминистра.

Он также отметил, что в Китае есть масштабное производство достаточно продвинутого оборудования для выполнения геологоразведочных работ мирового уровня.

"Они такие же, как в Европе, но больше таблица погрешностей в анализе между элементами и меньшее количество элементов определяющихся", - сообщил чиновник.

При этом было сказано, что Китай большое внимание уделяет золотым проектам. В частности, страна заявила о намерении войти в капитал небольшого меднорудного месторождения Кун-Маньо (РФ), на границе с Китаем.

"Золоторудные (проекты) интересны с точки зрения перспективных объектов, в которые можно было войти и получить лицензии по недавно реализованному нами принципу заявителя… Берутся поисковые площади с наличием ресурсов с категорией не выше P3. Такие площади были бы интересны китайцам", - рассказал Храмов.

И отметил, что Россия, в свою очередь, также заинтересована в передаче потенциально перспективных участков, на которых еще не было открыто месторождений.

"Мы рады, что здесь есть серьезный прогресс", - подчеркнул замминистра.

Как сообщалось, банкиры КНР говорят, что не собираются идти против санкций Запада, чтобы не потерять свой бизнес в ЕС и США. На фоне санкций Запада Россия сделала резкий поворот на восток, надеясь заменить инвестиции из ЕС и США деньгами Китая. Но китайские банки не собираются вкладывать деньги в экономику России.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як змінилася Наталія Могилевська: яскраві образи співачки від 90-х і до сьогодні. Фото 20 апреля 2024

Українська співачка Наталія Могилевська – одна із найпопулярніших артисток сучасності. Вона розпочала свою кар’єру у 90-х і до сьогодні тримає високу професійну планку.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше