Китай подтвердил планы создания базы ВМС в Джибути

26 ноября 2015

Китай ведет переговоры с правительством Джибути о строительстве пункта снабжения в этой стране на Африканском Роге. Пункт предназначен для обслуживания китайских боевых кораблей, участвующих в операциях против пиратов в Аденском заливе и прилегающих акваториях, и для отдыха экипажей.

Представитель министерства обороны КНР У Циань не стал прямо отвечать на вопрос, собирается ли Китай создавать в Джибути военно-морскую базу, подобную тем, которыми располагают в этой стране Франция, США и Британия.

Предполагаемый пункт снабжения он назвал "объектом".

По словам Ю Цианя, пункт снабжения сыграет положительную роль в деле выполнения Китаем его международных обязательств по поддержанию мира и безопасности.

Представитель МИД КНР Хун Лэй отметил, что объект в Джибути позволит китайским военным "успешно участвовать в миротворческих и гуманитарных операциях ООН в Африке, выполнять задачи по сопровождению коммерческих судов в акватории Сомали и Аденского залива".

Ранее командующий Африканского командования США генерал Дэвид Родригес заявил, что Китай уже подписал с правительством Джибути 10-летний контракт на создание базы ВМС.

База станет "их первым военным объектом в Африке", сказал генерал Родригес журналистам, специализирующимся на вопросах обороны.

Американские эксперты отмечают, что пункт тылового обеспечения будет располагать аэродромом, который позволит Китаю успешнее собирать разведданные в регионах Персидского залива, Ближнего Востока и Африки.

Китай ранее заявлял, что не намерен создавать военные базы за рубежом.

Министр иностранных дел КНР Ван И назвал Африку "основой основ" китайской дипломатии.

В начале декабря в Йоханнесбурге пройдет форум по китайско-африканскому сотрудничеству, в котором примет участие председатель КНР Си Цзиньпин.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська перелічила всі пластичні операції, які зробила в Єревані 14 апреля 2024

Співачка Слава Камінська розповіла підписникам про пластичні операції, які нещодавно перенесла, а також вперше зізналася, що переїхала жити на Тенерифе зі своїм коханим.

Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді 14 апреля 2024

"Куди дивилися візажисти?" Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді. Фото

Як правильно обрати футбольні «сороконіжки»? 10 апреля 2024

Футбол – інтернаціональний вид спорту, який об'єднує практично всіх, оскільки важко знайти тих, хто хоча б не знав, у чому полягає сенс гри і як у неї грають

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Байло Н.В 5.0
Байло Н.В

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше