Костромская прокуратура обвинила джедаев в экстремизме

25 июня 2011

Прокуратура Костромской области заподозрила в экстремизме участников «Форума костромских джедаев» – интернет-сайта, названном в честь героев «Звездных войн» и посвященном обсуждению городских новостей. Под подозрение попал не сам форум и высказывания его участников, а аватар, пишет газета «Время новостей». Речь идет о картинке, которую используют участники социальных сетей для своей самоидентификации. 29-летний «джедай» по имени Константин, известный на форуме под ником Prishelec (Пришелец), использовал аватар, в котором эксперты прокуратуры разглядели «символ, являющийся сходным до степени смешения с нацистской символикой».

Как отмечает издание, на аватаре Пришельца изображено зарешеченное окно, в котором разглядеть фашистский символ можно лишь при очень развитом воображении. Впрочем, как подчеркивают прокурорские работники, ранее «указанный участник форума использовал символ в виде красного ромба с изображением креста, состоящего из четырех Г-образных сегментов, крест обрамлен каймой с пятиконечной звездой вверху». Происхождение этого символа также не имеет отношения к Третьему рейху – речь идет о нарукавном значке, утвержденном в 1919 году для калмыцких красноармейских формирований в войсках Юго-Восточного фронта Красной армии.

Материалы по делу уже отправлены в суд на рассмотрение. По словам самого Пришельца, его уже вызывали к следователю на беседу. По мнению прокуратуры, джедай нарушил часть 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую наказание за демонстрацию нацистской символики. Участнику форума грозит штраф от 500 до 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией символики. Правда, конфискация «графического символа» в данном случае представляется проблематичной.

Как отмечает издание, джедаи – рыцари-миротворцы, обладающие магической силой, водятся не только в Костроме и в вымышленной вселенной «Звездных войн». В ходе переписи 2002 года выяснилось, что в России живут почти 43 тыс. человек, указавших национальность, которой нет в списке, – наряду с гоблинами, марсианами и скифами в нашей стране обнаружились и джедаи. Всего же на Земле обитает почти полмиллиона рыцарей Светлой стороны Силы.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

city-n.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше