Квартира за 10 тысяч долларов: как и где купить в Киеве "бюджетные" метры

25 августа 2016

Рынок недвижимости – лакмусовая бумага экономики страны. За несколько лет украинцы в результате девальвации гривны и резкой инфляции стали на 40% беднее: если еще несколько лет назад пользовались спросом большие квартиры, то сейчас покупатели ищут самые бюджетные варианты жилья. Кроме того, из-за резкого роста тарифов на "коммуналку" содержать квадратные метры стало слишком дорого. На столичном рынке недвижимости входят в моду смарт-квартиры площадью 15-20 квадратных метров.

"Гостинки" нового поколения

В 60-70-м годах малометражные квартиры выдавались сотрудникам промышленных предприятий как временное жилье, рассказывает киевский риелтор Максим Бабуряк. Так называемые "гостинки" (небольшая квартира чаще всего без коридора и с совмещенным санузлом) были промежуточным звеном в цепи "общежитие-гостинка-полнометражная квартира".

Площадь однокомнатной "гостинки" – 22-25 квадратных метров. Как говорит киевский риелтор Максим Бабуряк, на данный момент такие квартиры пользуются большим спросом. В Киеве "гостинку" можно купить за 19-20 тысяч долларов, а однокомнатную квартиру – за 35 тысяч долларов.

2_04

Гостинка за 19 тысяч долларов.

"Если раньше покупатели искали большие квартиры (если однокомнатные, то обязательно с большой кухней и раздельным санузлом), то сейчас спросом пользуются малогабаритные "гостинки", – отмечает Максим Бабуряк. По словам эксперта, рынок отреагировал на резкую девальвацию гривны и рост тарифов на "коммуналку".

"Если раньше покупатели искали большие квартиры (если однокомнатные, то обязательно с большой кухней и раздельным санузлом), то сейчас спросом пользуются малогабаритные "гостинки", – отмечает Максим Бабуряк.

К примеру, киевлянам отопление квартиры площадью 40 квадратных метров обойдется в 1318 гривен, а кроме этого придется платить за свет, газ, горячую и холодную воду, а также содержание дома. В то же время в квартире 20 квадратных метров придется платить за тепло всего 659 гривен.

На тенденции на рынке недвижимости отреагировали застройщики: сейчас в новостройках предлагают современные "гостинки" – смарт-квартиры. При этом площадь такого жилья: от 15 до 20 квадратных метров. В квартире нет коридора, "раздутых" квадратов, просторной кухни и даже балкона. В одной из компаний, которая занимается строительством и продажей смарт-квартир,  рассказали об особенностях такого жилья: вместо ванны установлена душевая кабина, шкафы спрятаны в нишах, кухня совмещена с жилым помещением.

18_01

Планировка смарт-квартиры.

В доме, который строится, смарт-квартиры продаются от 10 тысяч долларов. За уже готовое жилье в новостройке придется заплатить 13-15 тысяч долларов.

"Конечно, я бы не советовал заселяться в такое жилье семьям с детьми, но как первая собственная квартира – вариант отличный. Рынок сейчас стабилизируется, обещают, что экономика будет расти, а значит, уже через пять лет эту же квартиру можно будет продать дороже. Да и если на руках есть 20 тысяч долларов и при этом приходится арендовать жилье, каждый месяц платить за это 5-6 тысяч гривен, лучше эти доллары вложить в собственную недвижимость, а 5-6 тысяч откладывать", – советует Максим Бабуряк.

"Конечно, я бы не советовал заселяться в такое жилье семьям с детьми, но как первая собственная квартира – вариант отличный. Рынок сейчас стабилизируется, обещают, что экономика будет расти, а значит, уже через пять лет эту же квартиру можно будет продать дороже", – говорит риелтор. 

Кроме того, риелтор отмечают – по документам такое жилье "однокомнатными квартирами" называться не могут, так как малометражки не "вписываются" в строительные нормы (ДБН В.2.2.-15-2005). Так, согласно документы, однокомнатная квартира не должна быть меньше 30 квадратных метров, кроме того, площадь кухни должна быть минимум 7 квадратных метров, а жилая комната – от 15 квадратов. "По документам это может быть "малосемейная квартира гостиничного типа", "квартира-студия", но никак не однокомнатная квартира", – поясняет эксперт.

Что происходит на рынке недвижимости

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в крупном городе – 27 тысяч долларов, подсчитали аналитики OLX. Первенство среди самого дорого жилья традиционно занимает столица, средняя стоимость "однушки" – 38 тысяч долларов. Следом за Киевом – Одесса и Львов.

В то время как в долларах недвижимость дешевеет, в гривневом эквиваленте квартиры дорожают. За полгода "однокомнатные" квартиры на вторичном рынке в Киеве подорожали на 5,99%, в Одессе — на 3,81%, во Львове — на 2,01%, а в Харькове — на 1,53%.

_____-01_01

По данным одного из крупных агентств недвижимости, среди областных центров (не учитывая оккупированные территории) самые дешевые квартиры в Запорожье (всего 393 доллара за квадратный метр). Как рассказывает председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас, цены на квартиры в прошлом году ежемесячно снижались на 1-2%. В этом году рост замедлился. Так, каждый месяц квартиры дешевеют примерно на 0,5-1%. О росте рынка недвижимости, считает эксперт, говорить слишком рано.

Если гривна будет "дешеветь", прогнозируют риелторы, покупательская способность украинцев упадет и из-за низкого спроса продавцам придется пересматривать "ценники". "Если доллар будет, к примеру, по 30 гривен, то квартиры могут подешеветь еще процентов на 5", – говорит Максим Бабуряк.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

Патріарх Кирило покарав священника, що служив панихиду по Навальному 25 апреля 2024

Ієрея понизили до псаломщика і заборонили проводити благословення, носити рясу та священицький хрест.

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором 25 апреля 2024

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором. Відео Терористи завдали удару по місцю зберігання виведених з ладу авто

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше