Милиция Киева будет обыскивать жителей города прямо на улице

21 августа 2014

Правоохранители столицы решили усилить меры по предотвращению терактов. Так, в Министерстве внутренних дел утвердили новый порядок, согласно которому отныне в поле зрения милиции может попасть каждый, кто ходит с большой сумкой: даже если вы направляетесь в спортзал или просто ходите с рюкзаком.

В столичном главке милиции новые правила объясняют просто: за последние пару месяцев их телефоны обрывают псевдоминеры. Кроме того, ряд небольших взрывов все же имел место: например, инцидент возле Украинского дома, где 8 августа взорвали гранату.

В связи с этим работники столичной милиции предупреждают: осматривать будут не только сумки людей, которые покажутся им подозрительными, но и их авто, и просят отнестись к таким мерам с пониманием.

"Если вас остановил патрульный, ответьте на его вопросы и добровольно дайте осмотреть вещи", - отметили в ведомстве.

Стоит отметить, что особого внимания стражей порядка будут удостаиваться большие сумки, которые попытаются пронести в метро или другие людные места. Силовики, в связи с новыми правилами, намерены усилить патрулирование всех городских районов, и просят киевлян сообщать о подозрительных случаях.

"Будьте бдительны. В случае выявления подозрительных лиц или предметов, оставленных в общественных местах, информируйте органы внутренних дел", - призвали в столичном главке.

Как рассказал юрист Киеврады Вадим Онуфриенко: "Также в ведомстве отметили: "Милиция имеет право задерживать, если человек вызывает подозрения. Сейчас мы каждый день получаем звонки о минировании. Поэтому лучше не носить большие сумки и не оставлять вещи без присмотра. А если попросили показать содержимое сумки - покажите. Если вы ответственный гражданин своей страны, вы должны понять, что эти меры необходимы".

Жители Киева по-разному реагируют на новые меры предосторожности.

"А если я опаздываю на поезд или на автобус? Не думаю, что мне потом компенсируют стоимость билета", - говорит житель столицы Андрей Сивцов.

"Вообще учитывая то, что происходит в стране... Береженного Бог бережет. Пусть проверяют. Главное, чтобы это работало", - считает киевлянин Алексей Карпенко.

В самой же милиции боятся, что к ним могут звонить "обиженные соседи".

"Телефонные хулиганы могут звонить и давать ложные ориентировки. К примеру, обиженный сосед или просто шутник заявит о большой сумке в парадном или в офисе", - отмечают в главке.

Как сообщалось, на одном из блокпостов в Донецкой области сотрудники милиции задержали четырех террористов, переодетых в священников.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

6-річний син Наталки Денисенко опинився в епіцентрі ракетної атаки Росії на Чернігів 17 апреля 2024

6-річний син Наталки Денисенко опинився в епіцентрі ракетної атаки Росії на Чернігів: стало відомо, що з дитиною Акторка розповіла про стан дитини у соцмережах

Які авто забиратимуть на потреби армії по мобілізації 17 апреля 2024

Які авто забиратимуть на потреби армії по мобілізації

Ексдружина Тищенка показала "шалений" танець з хлопцем на тлі Ейфелевої вежі 17 апреля 2024

(Колишня) дружина нардепа Миколи Тищенка Алла барановська після фотосесії на тлі ужгородських сакур подалася робити контент до Парижа.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше