Нафтогаз обвиняет Киевэнерго в проблемах с горячей водой в Киеве

15 сентября 2014

Государственный энергохолдинг Нафтогаз Украины обвиняет компанию Киевэнерго в нежелании погашать долги в размере 1,682 млрд грн за потребленный с 2011 года природный газ, вследствие чего у части потребителей Киева уже несколько месяцев отсутствует горячее водоснабжение. Об этом говорится в сообщении Нафтогаза.

"По состоянию на 8 сентября задолженность ПАО Киевэнерго перед НАК Нафтогаз Украины составляет 1,682 млрд грн. Задолженность за потребленный природный газ была накоплена Киевэнерго с 2011 года. Киевэнерго является одним из крупнейших должников Нафтогаза Украины", - говорится в сообщении Нафтогаза.

В компании отметили, что отключение Киевэнерго от газоснабжения происходит в первую очередь из-за долгов компании перед Нафтогазом Украины, которые составляют порядка 96% от общей задолженности города Киева. "Принимая во внимание наличие такой задолженности и отсутствие со стороны Киевэнерго каких-либо действий по ее ликвидации, Нафтогаз Украины согласно Законам Украины "Об основах функционирования рынка природного газа" и "О теплоснабжении" был вынужден принять меры по прекращению газоснабжения должника", - подчеркивается в сообщении Нафтогаза.

В Нафтогазе отмечают, что Киевэнерго называет основными причинами, которые влияют на неудовлетворительное состояние расчетов за использованный газ, задолженность жилищно-эксплуатационных организаций Киева, а также ведомственных учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета Киева. В тоже время в Нафтогазе отмечают, что долги бюджета по разнице в тарифах между фактическими затратами на производство тепловой энергии и суммой, которую должны уплатить потребители, были погашены вплоть до начала 2014 года.

"Разница в тарифах, а именно, между фактическими затратами на производство тепловой энергии и суммой, которую должны уплатить потребители ПАО Киевэнерго согласно тарифам, утвержденным органами местного самоуправления, составляет примерно 0,384 млрд грн. Данная разница в тарифах сформирована уже в 2014 году", - говорится в сообщении Нафтогаза.

Напомним, в начале июля в Киеве начали отключать горячую воду. Директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий заявил, что на лето-осень будут отключены все дома. Данная мера якобы необходима для экономии газа на отопительный сезон.

В конце прошлой недели потребителям в Киеве начали подключать горячую воду. По состоянию на 8 сентября в Киеве без горячей воды остается 4 тыс. 853 потребителя, что составляет 31% от общего количества.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше