Недвижимость в Киеве: все меньше людей хотят продавать квартиры

21 декабря 2014

Рынок недвижимости в кризисе. По словам экспертов, ситуация здесь меняется каждую неделю. Причин много: от девальвации гривни, до политики и опасности новой войны.

Продажу квартир отложили до лучших времен

"Если в начале года количество предложений о продаже недвижимости по Киеву составляло 55 тысяч, то сейчас еле-еле достигает 16-18 тысяч", - рассказал "Обозревателю" аналитик Консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. Ситуация объясняется тем, что продавцы пребываю в легкой панике и не могут сориентироваться, по какой цене им продавать квартиру, а покупатели думают, что цены еще упадут и поэтому не спешат совершать сделки.

"Добавьте к этому скачки национальной валюты, - продолжает Костецкий. – Многие понимают, что если продадут свою квартиру в гривне, то где гарантия того, что завтра гривня вообще не обесценится. Поэтому устанавливают цену в долларах и на уступки не идут". 

Еще один удар по рынку недвижимости – неопределенность с банками. Ведь любая сделка выше 150 тысяч гривен обязательно проводится через банк, а последние сегодня не в самом лучшем состоянии.

"Чтобы повлиять на ситуацию, необходимо внести поправку в законодательство и снять ограничение для расчета в 150 тысяч гривен для наличных платежей через банк. Хотя бы для рынка недвижимости", - говорит Сергей Костецкий. 

Застройщикам грозит массовое банкротство

Лихорадит сегодня и рынок первичной недвижимости. В связи с резким падением курса гривни и подорожанием строительного материала, застройщики вынуждены поднимать цены. И если месяц назад один квадратный метр жилья стоил 8,5 тысячи гривен, то сегодня минимальная стоимость - 11,5 тысячи за метр. Количество инвесторов стремительно падает, и эксперты ожидают массовые банкротства уже в ближайшее время.

"Многие застройщики 80 процентов своих квартир продали, а строить им еще годика полтора. К тому же они вынуждены постоянно повышать стоимость. Где гарантия того что у застройщиков хватит денег на строительство объектов и не начнется массовых объявлений банкротства?" – говорит Костецкий.

Люди с валютой - в выигрыше

В связи с кризисной ситуацией на рынке недвижимости, возникает вопрос, стоит ли в таких условиях вкладывать деньги на покупку квартиры?

"Вкладывать в недвижимость всегда стоит. Сейчас это особенно выгодно для людей, у которых есть на руках валюта, - говорит директор аналитического центра Институт города Александр Сергиенко. - Но вложение касается только жилой недвижимости, не офисов, поскольку количество фирм, готовых арендовать офисные помещения в последнее время стремительно сокращается".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В РФ засудили "вагнерівця", що вбив і зґвалтував пенсіонерку 25 апреля 2024

Росіянина ще у 2020 року засудили до 14 років колонії за вбивство, але його амністували, оскільки він пішов на фронт.

Роботаксі Tesla отримає назву Cybercab 25 апреля 2024

Роботаксі Tesla отримає назву Cybercab

Може бути причетний до пограбування: у Києві затримали чоловіка, який гуляв по Хрещатику із ножем у руці 25 апреля 2024

Може бути причетний до пограбування: у Києві затримали чоловіка, який гуляв по Хрещатику із ножем у руці. Фото Надалі із порушником спілкуватиметься слідчо-оперативна група

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше