Немецкая RWE начала поставки газа в Украину

17 апреля 2014

Немецкая энергокомпания RWE начала поставки газа в Украину через Польшу. В компании сообщили, что если в течение ближайших недель или месяцев будут сняты ограничения в трубопроводной системе, объемы поставок газа могут быть доведены до "значительного уровня".

По рамочному соглашению, которое действует до мая 2017 года, RWE может поставлять до 10 млрд кубометров газа в год. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявлял, что в 2014 году Украине потребуется около 30 млрд кубометров импортного газа, остальное должна покрыть собственная добыча, передает РБК.

Накануне "Укртрансгаз" и польская Gaz-System SA (управляет газотранспортной системой Польши) подписали соглашение, упрощающее порядок оформления суточных объемов природного газа, поставляемого в Украину по реверсу через станцию Германовичи с территории Польши.

"Благодаря этим изменениям значительно упрощается процедура импорта газа в Украину", - пояснил председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Общая пропускная способность станции "Германовичи" в сторону Украины оценивается в 1,5 млрд кубометров в год.

Как сообщалось, 11 апреля Продан заявил, что RWE вновь будет поставлять газ в Украину. Ранее представитель RWE Майкл Мерфи сообщил, что концерн готов начать поставки газа в Украину, если договорится с "Нафтогазом Украины".

Соглашение о реверсных поставках газа было подписано "Нафтогазом Украины" и RWE в мае 2012 года. В 2013 году из стран Европы в режиме реверсных поставок в Украину поступило около 2 млрд куб. м газа. После того как в декабре 2013 года "Газпром" согласился снизить цену на поставляемый из России газ до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, от закупки газа у RWE отказались.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше