Плюсы рекламы, о которых вы не догадывались

25 октября 2016

Реклама – это неутомимый спутник нашей повседневной жизни. Кричащая и агрессивная или тихая и ненавязчивая, у каждого она вызывает двоякое чувство. С одной стороны, интересно, что нового на потребительском рынке, и что еще может предложить нам маркетинг, чтобы облегчить жизнь. А с другой, просмотренный один раз ролик больше не интересен, но он выскакивает посреди экрана или звучит с телевизора энное количество раз. Можно поставить «блокировщик» или переключить канал… Вот только с наружной рекламой это не работает. Баннеры, ситилайты, дорожные растяжки и разукрашенные автобусы превращают город в пестрый карнавал. И все же в рекламе есть свои плюсы для психического и физического здоровья. И к Международному дню рекламы мы собрали несколько самых интересных из них.

Реклама открывает глаза и экономит время

Научно-технический прогресс был бы просто сочетанием слов, если бы не реклама. Ввиду ее информативности и массовости, люди узнали о таких открытиях, как гиалуроновая кислота, бифидобактерии и женские безразмерные колготки, которые не рвутся. Не говоря уже о том, что многие продолжали бы пользоваться веником, не подозревая о существовании пылесоса. А когда пылесосов и их производителей стало очень много, тоже помогла реклама. Чтобы создать хорошую репутацию, компании стараются постоянно усовершенствоваться, превосходить своих конкурентов и не подводить потребителей. А мы в результате, получаем лучшее.

К тому же, узнав о необходимом товаре или услуге, местах приобретения, мы экономим массу времени. Вместо того, чтобы бегать по городу, высунув язык, можно в несколько кликов заказать нужную вещь в интернете или целенаправленно пойти в ближайший магазин. 

Вам будет интересно: Почему мы стареем с разной скоростью

Реклама предупреждает о скрытой опасности

Рекламодатели часто помогают узнать о скрытых рисках для жизни и здоровья. Например, вполне безобидная реклама чистящих средств для раковин «оживила» микробов. И даже ребенок куда охотнее идет мыть руки, вспомнив о жутких существах, которые могут поселиться на коже.

Второй пример – о рекламе с говорящим пальцем, который радуется, что избавился от зуда и ломкости – симптомов грибка стопы. А ведь человек мог и не догадываться, что это дискомфорт – признак заразного заболевания. И здесь дело за пациентом: идти к дерматологу или покупать предлагаемый препарат. В контексте пользы рекламы главное, что он узнал о такой проблеме. А ведь бывают и более серьезные заболевания, избежать которых часто мешает безграмотность. Например, женщина, которая любит проводить вечера перед телевизором, может случайно спасти себе жизнь, увидев социальную рекламу ко Дню борьбы против рака молочной железы.

Реклама доказывает: жизнь может быть иной

И раз мы уже коснулись социальной рекламы, давайте будем откровенны. Ее существование – сплошные плюсы. Для многих это единственный способ понять, что выход есть и жизнь может быть другой.

Например, информация о существовании служб социальной и психологической помощи, программы против ВИЧ и СПИД и поддержка женщин, которые терпят насилие. Все это тоже реклама! И в действительности человек, которому кажется, что он остался один на один со своей проблемой получает возможность понять, что это не так, и в конечном итоге может изменить свою жизнь к лучшему.

Можно еще масштабнее. Куда катится мир с его экологией, все уже давно поняли, хоть и не все пытаются это изменить. И в этой ситуации одна из ключевых ораторских ниш принадлежит рекламе. Не верите? Смотрите…

Больше красок!

Яркие картинки и бесконечно счастливые люди на них могут послужить стимулом и примером. Мол, не все так плохо! Нужно просто встать с дивана (людей на диванах в рекламных роликах показывают редко) и действовать. Хотя многих людей расстраивает, что они не могут получить рекламированный товар здесь и сейчас, реклама служит фактором социальной адаптации: в современном мире, чтобы получить желаемое, нужно работать.

Да, бытует мнение, что красочная реклама показывает несуществующую реальность, а слишком восприимчивых и неуверенных в себе личностей даже доводит до депрессии. Зато для других рекламные ролики – это просто красивые истории красивых людей, семей или отношений. Они могут мотивировать, вдохновлять или же просто радовать глаз.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У російському Карачаєвську розстріляли поліцейських 23 апреля 2024

За підозрою в нападі на співробітників поліції розшукуються четверо жителів Карачаєво-Черкеської республіки.

Неприємний запах і жодної користі: яка олія абсолютно не підходить для смаження 23 апреля 2024

Її найкраще використовувати для салатів та запікання: у чому користь цієї олії, що вона лікує.

Шахіст із Нігерії побив рекорд, граючи 60 годин поспіль 23 апреля 2024

Нігерієць побив рекорд найдовшого шахового марафону, безперервно граючи 60 годин. Він хотів зібрати 1 мільйон доларів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше