Подземный "Воздушный экспресс" в Киев могут построить за год

26 ноября 2014

Строительство "Воздушного экспресса", который должен связать вокзал "Киев-пассажирский" и аэропорт "Борисполь", может занять год, а запустить его могут одновременно с многоуровневым паркингом в аэропорту, строительство которого сейчас заморожено. Об этом заявил министр инфраструктуры Максим Бурбак.

Сейчас в Мининфраструктуры окончательно определяются, как пройдет скоростной электропоезд от существующей железнодорожной ветки в аэропорт - через туннель или через эстакаду над Бориспольской трассой, а также со стоимостью проезда.

Первоначальный проект предполагал проезд по городской линии железной дороги от Киева-пассажирского через существующие станции электричек "Выдубичи", "Левый берег", "Дарница", потом до станции "Георгия Кирпы" (Бортничи), откуда должна быть построена новая 18-километровая ветка к аэропорту, в объезд города Борисполя, к терминалу D. Там хотят построить новую железнодорожную станцию.

Однако в Госинвестпроекте, который курировал проект "Воздушный экспресс", решили, что так дороже, и пришли к выводу, что нужно пустить электричку через подземный туннель. "Было принято решение о строительстве туннеля в аэропорту "Борисполь". Поскольку наземное строительство в итоге могло бы создать препятствия для работы аэронавигационного оборудования аэропорта", - сообщил первый замглавы Госинвестпроекта Кирилл Бондарь.

Идея железнодорожного сообщения между вокзалом и аэропортом возникла перед Евро-2012. Деньги на экспресс берут в кредит у китайского банка. Первый транш в $52 млн был выделен в 2013 году, его направили на проектные работы, а второй транш в $320 млн пустят непосредственно на строительство.

Цену для пассажиров нынче обсуждают на уровне 50 грн - что дешевле такси, если едет один или два человека (цена поездки в такси от вокзала в аэропорт – 170-220 грн).

В то же время транспортный эксперт Александр Кава считает, что в таком варианте проект "Воздушный экспресс" для города - преждевременный. "Мировой опыт показывает, что железнодорожные линии в аэропорты оправданы только при пассажиропотоке не менее 15 млн человек в год, а в "Борисполе" в этом году не будет и половины. Учитывая довольно гибкую позицию китайской стороны по этому проекту, эти средства было бы гораздо лучше потратить на окончание строительства Подольского моста или строительство четвертой линии метро", - считает Кава.

По его мнению, проект себя никогда не окупит. "Туннельный вариант подхода к терминалу к тому же увеличивает стоимость проекта еще на $200 млн. И для города данный проект при существующих пассажиропотоках в аэропорте смысла не имеет, и предпосылок к его увеличению нет. То есть проект - на очень отдаленную перспективу", - говорит Кава.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше