В Исландии проснулся непредсказуемый вулкан Бардарбунга

29 августа 2014

Власти Исландии объявили наивысший, "красный", уровень опасности для воздушных судов из-за начала извержения вулкана Бардарбунга.

Как сообщает РУВ, извержение началось в северной части вулканического массива Бардарбунга. Ранее стало известно, что лава начала пробивать путь на поверхность через стометровую трещину во льду. Она бьет низкими фонтанами и растекается тонкими потоками. Сильная сейсмическая активность в районе вулкана Бардарбунга не прекращается с 16 августа. Метеорологи объявили об угрозе извержения вулкана в конце прошлой недели. Сначала было заявлено о "красном" уровне опасности извержения, впоследствии он был изменен на "оранжевый".

Вулкан Бардарбунга, расположенный на юге Исландии. Он является подледного типа, находящийся в кальдере глубиной до 700 м на леднике Ватнайокюдль. Крупное извержение этого вулкана произошло в 1477 году, а последнее извержение - в 1910 году.

Как сообщалось, в июне на острове Сицилия начал извергаться крупнейший из действующих в Европе вулканов - Этна. Лава стекала в безлюдную долину из новообразованного кратера на юго-западном склоне вулкана, не причинив никакого вреда местным жителям. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві затримали хулігана, який кидався ножами в лікарів 19 апреля 2024

Кидався ножами в лікарів, які намагались допомогти жінці, що випала з вікна: у Києві затримали хулігана. Фото Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність

Зірка "Корони" Дебікі вразила фантазійною зйомкою для Vogue 19 апреля 2024

Британська акторка Елізабет Дебікі, відома за роллю принцеси Діани у серіалі "Корона", знялася у фантазійній зйомці для травневого Vogue USA.

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України 19 апреля 2024

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України. Фото Зловмисниці та її спільникам вже обрали запобіжний захід

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше