В Мининфраструктуры хотят проверять украинские дороги по международным стандартам

21 октября 2016

Министерство инфраструктуры передало в Кабинет министров проект постановления об обязательном использовании международной системы проверки качества строительства дорог FIDIC. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Мы отсылаем в Кабмин проект постановления об обязательном использовании международной системы FIDIC по независимому контролю качества строительства и ремонта украинских дорог", – сообщил министр.

В августе Омелян заявлял, что Министерство инфраструктуры планирует внедрить проверку качества строительства и ремонта дорог по международным стандартам системы FIDIC до конца этого года.

В 2017 году украинское правительство планирует реализовать программу масштабной реконструкции дорог, прежде всего международного значения. Для проведения работ в 2017 году в стране начнет работу Дорожный фонд, который будет наполняться за счет средств госбюджета в объеме 14,2 млрд грн, а также кредитных средств международных финансовых организаций.

Согласно системе FIDIC, на место дорожных работ будут приезжать представители независимых компаний и проверять, из чего состоит дорожное полотно.

"Во-первых, с целью сохранения дорог мы запустили весовой контроль – не разрешаем перегруженным транспортным средствам двигаться основными магистралями страны. Во-вторых, мы сейчас запускаем так называемую систему FIDIC. Надеюсь, что в этом году правительство примет соответствующее постановление, которое будет предусматривать полный контроль качества выполненных работ. Эта система предусматривает выезд на место работ независимых компаний, которые будут контролировать качество – делать так называемые шурфы – полный срез заложенных материалов", – рассказывал ранее Омелян.

Также он отмечал, что за нарушение качества ремонта и строительства дорог система предусмотрит соответствующие наказания.

"За нарушение будут предусматриваться как компенсации, так и административная ответственность. Кроме того, компании, которые делают некачественные дороги, в дальнейшем участвовать в строительстве дорог не будут", – пояснял министр.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

У Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці - помстився через відключення інтернету 28 марта 2024

Помстився через відключення інтернету: у Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці. Фото Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Аристея тур 0.3
Аристея тур

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше