Защититься от воров советуют… воры

12 сентября 2012

Как защититься от домушников? Прислушайтесь к советам... воров, полученных и обобщенных исследованием, проведенным в местах не столь отдаленных.
Думаете, это так просто?
Во-первых, приступая к такому, казалось бы, рискованному бизнесу (так домушники называют свою деятельность) надо оценить риск. А он, оказывается, не так уж велик: почти 60 процентов опрошенных воров утверждают, что грабить квартиры просто или совсем просто. Кстати, главной причиной этой "простоты" они называют недостаточность средств охраны, профессионализм воров, разобщенность соседей, благоприятное (для воров) экономическое положение и нашу склонность хвастать своим материальным благополучием.
А что мы сами думаем об охране собственности - квартиры и всего, что в ней есть? Как показали ранее проведенные исследования, одни из нас (и таких большинство) в основном полагаются на добрых соседей, другие - на бронированные двери, третьи - на собаку, а кое-кто страхуется или устанавливает сигнализацию.
План - всему голова
Звучит как парадокс или эхо прошлых времен, но большинство уважающих себя воров всегда заранее планирует свой "бизнес". Они собирают информацию и о самом жилище (есть ли сигнализация, какие двери, есть ли решетки на окнах, закрывается ли подъезд), и о планируемых к "выносу" ценностях, и о самих жильцах: когда уходят на работу, выводят собаку, уезжают ли на выходные, например, на дачу и пр.
Между ворами принято настоящее разделение труда: одни собирают информацию о квартире, другие - о ее жильцах. Такое планирование грабежа может длиться несколько месяцев, если добыча того стоит. В ходе самой кражи "работа" тоже распределяется: одни охраняют, другие - "работают". Несколько минут - и наружные железные двери (бронедвери) либо балконные двери или окно открыты. Как говорят сами домушники, главное в работе - позитивный настрой: надеяться, что тебе удастся попасть в чужую квартиру, как в свою. И обязательно трезвым. Иначе велика вероятность "погореть".
Прятать ценности не умеем
Итак, вор или воры в нашей квартире. Что же они там видят? В основном из квартир выносят: деньги и банковские карточки, часы и ювелирные изделия, мобильные телефоны, переносные и стационарные компьютеры, аудио- и видеоаппаратуру, бытовую технику, фотоаппараты, произведения искусства и антиквариат.
Как правило, кухонная бытовая техника и телевизоры стоят в кухне или гостиной. Но как воры находят другие вещи? Оказывается, это совсем не сложно. Деньги и банковские карточки (со всеми кодами) хранятся в ящиках секций. Ювелирные украшения женщины традиционно хранят в шкатулках, которые стоят на столике в спальне. Немного больше фантазии мы демонстрируем, когда прячем деньги, но и здесь мы не оригинальны. Поэтому ворам достаточно забраться в наши шкафы, кровати, ящики или сумки и найти деньги. Современные сейфы здесь не спасут. Воры даже не пытаются вскрывать их - просто бросают их в сумку с телевизором или компьютером. Ну, на несколько килограммов тяжелее - не проблема для молодого мужчины…
В какое время грабят квартиры? Оказывается, время года или суток не очень важно. Главное для воров - чтобы в квартире никого не было. А Новый год или Йонинес - прямо благодать для домушников. Ведь многие из нас уезжают на всю ночь. А днем нас не бывает в День поминовения усопших - это воры тоже знают.

Где сбыть награбленное?
Оказывается, это несложно. Наличные реализовывать не надо, а взять их в банкомате - никаких проблем, когда знаешь код. Личные документы или документы на имущество также "идут в оборот" - по ним можно купить вещи в лизинг или совершить мошенничество - заложить усадьбу (или ограбленную квартиру) банку. Ювелирные изделия купит любой пункт скупки цветных металлов или в худшем случае ломбард. А все остальное - от телевизоров до фотоаппаратов - можно продать на рынке (по дешевке) или по Интернету.
Будьте бдительны
Опрошенные воры утверждают, что рядовой гражданин не поймет, что за ним следит "профессионал". Но, во-первых, профессионалов высочайшей категории не так уж много. Во-вторых, каждый из нас может воспользоваться советами тех же воров-профессионалов. Сейчас речь идет о том, как пресечь утечку информации о нашем жилье.
Итак, обратите внимание (и делайте это постоянно), не интересуются ли ваши новые знакомые вашим жилищем? Не появился ли в вашем дворе (на улице) незнакомый автомобиль? Не посещали ли вас или ваших соседей подозрительные представители различных коммунальных служб, желающие осмотреть вашу квартиру или квартиру соседей? Не заметили ли вы на дверях своей квартиры странные знаки (напр., спичку между дверей или наклеенную на дверь узкую липкую ленту)? Не давали ли ваши дети ключи от квартиры чужим?
Обязательно поговорите об этом с соседями - этим вы повысите свою и их бдительность.
Что удерживает домушника?
Как отмечают сами воры, решительно настроенных профессионалов (особенно работающих по заказу) ничто не остановит - раньше или позже они выберут момент и ограбят любое жилище. Но такие случаи достаточно редки. Большинство воров отпугивает прежде всего сигнализация в квартире. И не местная, а связанная со службой охраны. На втором месте - камеры наблюдения (и снаружи, и внутри). На третьем - большие тяжелые сейфы. Безусловно, двери вашего жилища должны быть бронированными, а соседи - внимательными.
Воры также указывают три наиболее часто встречающиеся причины, по которым они "горят" на работе. Главная - сигнализация. На втором месте - соседи, на третьем - неожиданное возвращение хозяев домой. Кстати, им в таком случае не помешает хладнокровие - или бежать вон, или, перекрыв выход (ведь замки взломаны), звать на помощь соседей, или звонить в полицию, или (особенно если это женщина) позволить вору скрыться. Также следует помнить, что обычно домушники не прибегают к силе - они приходят грабить, а не кости ломать.

 

Чтобы узнать больше, читай отзывы

katalog.runet.lt

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше