Странные ухищрения, с помощью которых выдающиеся личности пытались стать ещё креативнее (ФОТО)

8 апреля 2017

Правда ли, чтобы стать успешным, нужно быть немного сумасшедшим?

Как утверждает психолог из Гарварда Шелли Карсон, эксцентричные люди могут быть креативнее обычных людей благодаря так называемой «когнитивной расторможенности». Творческие люди отличаются тем, что почти не фильтруют свои мысли и действия – это позволяет им делать вещи, выходящие за рамки нормального поведения. Психолог также предполагает, что наличие более слабого фильтра напрямую связано с психическими заболеваниями – и креативностью.

Однако странные привычки успешных людей имеют свои преимущества. Предлагаем вам с ними познакомиться.

 Ёсиро Накамацу практиковал кислородное голодание мозга, чтобы генерировать новые идеи

dr.-nakamats

В свои 85 лет Накамацу является одним из величайших японских изобретателей. За всю свою жизнь он запатентовал более 3300 изобретений, в том числе  компьютерную дискету. Его называют отцом караоке, насоса для соевого соуса, счётчика такси и электронных часов.

Чтобы подкреплять свою изобретательность, он регулярно занимается плаванием и… почти топит сам себя.

«Для того чтобы гарантировать кислородное голодание мозга, вы должны нырнуть и позволить давлению воды лишить мозг крови. За полсекунды до смерти, я вижу своё изобретение». Затем японский изобретатель заносит свою идею в подводный блокнот и плывёт обратно на поверхность.

Джонатан Франзен работает с завязанными глазами, чтобы сконцентрировать внимание

Writer Jonathan Franzen

Чтобы не отвлекаться и писать свои книги, американский писатель-романист выходит не только из всех соцсетей, но и блокирует все сенсорные раздражители. Как сообщает Нью-Йорк Таймс, чтобы сосредоточиться, Франзен одевает беруши, наушники и завязывает глаза. А печатать ему, по-видимому, помогает слепой метод набора на клавиатуре.

Музыкальные идеи посещали Людвига ван Бетховена в ванной

beethoven-26

Глухота не помешала Бетховену стать одним из величайших мировых композиторов и создать свою знаменитую «Лунную сонату».

А ванная комната для Бетховена была частью рабочего процесса. Его ученик Антон Шиндлер вспоминал, что «композитор стоял перед умывальником и обливал свои руки водой, при этом мыча себе под нос, а иногда громко напевая».

Затем он расхаживал по комнате, закатывая глаза и попутно делая заметки, и снова продолжал лить воду и петь.

«Это были минуты глубокой медитации, – рассказывал Шиндлер,  – которым никто не мог воспрепятствовать».

Когда Томас Эдисон был в ударе, он отказывался ложиться спать

thomas-edison-refused-to-sleep-when-he-was-on-a-roll

Знаменитый изобретатель старался спать как можно меньше – всего три часа за сутки. Он считал сон «пережитком человеческого пещерного прошлого», поэтому посвящал работе 72 часа. Такой бессонный марафон сподвигнул Эдисона на изобретение фонографа, щелочного аккумулятора, лампы накаливания и других 1,093 патентов.

«Люди относятся к потере сна как к «катастрофе». Лучше бы они называли это потерей времени, жизненной силы и возможностей», – писал Эдисон.

Марисса Майер спала на рабочем месте, чтобы повысить производительность

marissa-mayer-has-slept-at-her-desk-for-maximum-productivity

Когда генеральный директор Yahoo работала в компании Google, то все 130 часов в неделю она посвящала своей работе. Майер приходилось спать прямо на своём рабочем столе, т.к. ей нужно было выполнять много тяжёлой работы.

Чтобы избежать истощения и перегрузок, Марисса Майер берёт недельный отпуск раз в четыре месяца.

Чарльз Диккенс тренировал мозг, разгадывая загадки покойников

charles-dickens-102_243922a

В перерывах между написанием романов, Диккенс любил посещать парижский морг, изучая трупы, наблюдая за вскрытиями, зачитываясь некрологами и пытаясь мысленно распутать серийные преступления. Поговаривали, что так писатель тренировал своё критическое мышление, которое было необходимо ему для работы над своими произведениями.

Майя Анжелу запиралась в гостиничном номере, чтобы написать свои лучшие произведения

Maya Angelou

Сказать, что Майя Анжелу является одной из самых продуктивных американских писательниц, значит, ничего не сказать.  За 50 лет, которые она посвятила сочинительству, было создано множество автобиографий, сборников стихов, кинофильмов и телевизионных шоу. Писательница была награждена Президентской медалью Свободы – высшей наградой США для гражданских лиц.

Секрет её успешной писательской карьеры – это крошечный номер в гостинице, где Майя с 7 утра до 2-х ночи черпает своё вдохновение  при помощи словаря, Библии, колоды карт и бутылочки шерри.

Беррес Скиннер скрупулёзно высчитывал время и продуктивность

8-skinner

Американский психолог, основатель школы бихевиоризма, Беррес Фредерик Скиннер считал, что все наши действия можно измерить. Он начинал и заканчивал свой рабочий день по звонку будильника, тщательно отмечая количество затраченных часов и написанных слов на графике. Каждые 12 часов Скинер выставлял точку на графике, которая показывала его суммарную продуктивность. Психолог соблюдал это расписание изо дня в день, без выходных и каникул, вплоть до последних дней своей жизни.

Фрэнсису Бэкону помогало творить похмелье

Study-for-A-Portrait-of-Francis-Bacon

Английский художник-экспрессионист вёл светскую жизнь: распитие вина и пива в барах и клубах было его ежедневным занятием. Такая «нелёгкая» жизнь помогала творческому процессу.

«Я люблю работать с похмелья, – говорил Бэкон, – потому что меня переполняет энергия, и я могу мыслить очень ясно».

mixstuff.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

MamaRika розказала, через що її ревнує чоловік 18 апреля 2024

Співачка MamaRika, яка нещодавно відверто повідомила, що вони з чоловіком Сергієм Середою перебувають на межі розриву, та навіть випустила про це пісню й кліп, зізналася, що однією з проблем у їхньому шлюбі наразі є ревнощі.

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra 18 апреля 2024

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше