Daimler продает оставшиеся акции Tesla Motors

24 октября 2014

Производитель автомобилей Mercedes-Benz инвестировал в Tesla в 2009 году в погоне за новейшими разработками в области производства батарей для электромобилей. В настоящее время Tesla поставляет технологии для электрических вариантов Mercedes B-class и Smart.

Daimler Tesla Motors


Daimler в своем заявлении отметил, что более не нуждается в сотрудничестве с Tesla Motors. В американской компании ситуацию пока не прокомментировали.

Тем не менее, аналитики рынка видят в таком решении Daimler знак того, что некогда близкие партнеры теперь все чаще рассматривают друг друга как конкурентов на рынке электромобилей. "Есть разница между совместной работой и партнерством. С нашей точки зрения связи между двумя компаниями со временем просто ослабели", - прокомментировал агентству Reuters аналитик ISI Research.

Daimler приобрел 9,1% акций Tesla Motors за 50 млн долларов в мае 2009 года. Постепенно доля немецкого концерна сократилась до 4%, который и были проданы на днях.

В начале партнерских отношений между двумя компаниями Tesla была нишевым премиальным брендом, и владение акциями этой компании предоставляло Daimler преференциальный доступ к технологиям Tesla. В июне текущего года глава Tesla Элон Маск объявил, что отныне любой может воспользоваться всеми наработками его компании и раскрыл большую часть патентов компании. Маск надеялся на приток инвестиций в отрасль. Зато в Daimler сочли это решение не слишком привлекательным.

Daimler пока не обозначил сроки продажи своей доли в Tesla – акции компании в последние недели падали. В сентябре их стоимость была по 284 доллара за акцию, а сейчас упала до 235 долларов. Впрочем, даже при этом показатель отношения рыночной цены акции к чистой прибыли на одну акцию у Tesla куда как лучше, чем у многих других компаний: 77,11 против 9,42 у Ford Motor и 9,19 у того же Daimler.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше