Honda Crosstour: Странный чужестранец

19 сентября 2014

Honda до мозга костей

Первое наше знакомство с этим Crosstour состоялось задолго до этого дня. Тогда мы тестировали дорестайлинговый автомобиль. Отличий в этих двух автомобилях минимум, но они все же есть. Причем на этот раз наш тестовый экземпляр так же был оснащен системой полного привода и шестицилиндровым мотором объемом 3,5 литра, как и прошлый дорестайлинговый "Кросстур".

Honda Crosstour _2

Немногим ранее мы тестировали его более бюджетную версию с моноприводом и 2,4-литровым четырехцилиндровым двигателем. Такой вариант стал доступен в линейке как раз после рестайлинга. Тогда нам этот автомобиль очень понравился. Правда, он и близко не имел такой взрывной динамики, которая присуща его шестицилиндровому брату.

 

Honda Crosstour _3

Оно и неудивительно. Прибавка почти в 80 "лошадок" и 122 Нм крутящего момента – это вам не "хухры-мухры". Кроме этого, у автомобилей разные автоматические коробки передач – 5- и 6-ступенчатые. На выходе имеем три секунды разницы при разгоне до сотни – 8,1 против 11,1. Но самое приятное в этом – это расход. У более мощного V6 он ненамного выше, во многом благодаря фирменной системе избирательного отключения цилиндров (Variable Cylinder Management).

При этом, по утверждению разработчиков, сам этот мотор SOHC i-VTEC® V-6 объемом 3,5 литра, принадлежащий, кстати, к семейству Earth Dreams™, обновился и стал еще мощнее. Кроме этого, обновленная версия Honda Crosstour получила расширенный набор современных опций и технологических решений.

 

Honda Crosstour _4

Так, помимо традиционных для Honda систем безопасности, таких как система усиления кузова Advanced Compatibility Engineering™ (ACE™), система курсовой стабилизации автомобиля Vehicle Stability Assist™ (VSA®) и прочих, владельцев новой версии "Кросстура" порадует система слежения за мертвыми зонами Honda LaneWatch™.

А фирменная камера в правом зеркале, дополняющая эту систему, и вовсе может "взорвать мозг" неподготовленному автомобилисту. Сама эта идея и ее реализация на самом деле настолько просты и незатейливы, что не перестаешь удивляться, как до этого до сих пор никто не додумался. Подробнее о ее работе мы рассказывали в тесте новой Honda Accord.

Кстати, высокая технологичность и безопасность нового Crosstour были оценены достаточно высоким рейтингом Американского института дорожной безопасности (IIHS) в ходе краш-тестов на прочность крыши, а также максимальным 5-звездочным рейтингом по версии NCAP. Кроме этого, нам очень понравились тормоза обновленного "Кросстура" - очень адекватные и цепкие.

Honda Crosstour _7

 

Контраст

Когда Honda называет Crosstour уникальной моделью, с этим трудно не согласиться. И действительно, такого авто ни у кого из конкурентов попросту нет. Чуть позже ты понимаешь и истинное значение слов о том, что Crosstour "сочетает в себе комфорт и управляемость седана с уверенностью и безопасностью кроссовера". Черт побери, именно так можно коротко охарактеризовать "Кросстур" в движении.

И это ни в коем случае не смесь CR-V с "Аккордом" – это скорее симбиоз "Пилота" и Legend. Ну а если и с "Аккордом", то с нынешним американским – сплошь роскошным и вальяжным. И это истинно так. Несмотря на сугубо европейскую "кризисную" переднеприводную версию со 197-сильным мотором, Honda Crosstour остается во всем истинно американским автомобилем.

 

Honda Crosstour _6

Особенно в нашей топовой комплектации Executive NAVI за 800 000 грн. И этот автомобиль воистину не оставит никого равнодушным. Ни прохожих, ни его владельца. Его комфортная подвеска и 278-сильный V6 делают его по-настоящему престижным и мощным компромиссом между валкими громоздкими кроссоверами и низкобрюхими классическими седанами.

При этом он действительно имеет неповторимый стиль, отточенную управляемость и высокий комфорт. А если к этому добавить некий собственный, самобытный, агрессивный и где-то даже изысканный внешний вид, то на выходе мы получим автомобиль для тех, кто уже вырос из формата "пассатов", "аккордов" и "кэмри", но не хочет пересаживаться на "пилот" или "туарег".

 

Honda Crosstour _5

Добавьте к этому хорошую динамику, великолепную управляемость и интеллектуальную систему полного привода, и вам станет понятен успех этого спорного по дизайну авто. А если вы заглянете в багажный отсек Honda Crosstour, то у вас и вовсе может наступить прозрение. Согласитесь, загрузить 757 литров в автомобиль с повадками заряженного полноприводного седана не всегда возможно.

 

Honda Crosstour _19

Логично, что при своих внушительных габаритах Honda Crosstour обладает неимоверно просторным и удобным салоном. При этом стоит отметить, что стайлинг, оборудование и детали интерьера обновленного Crosstour были во многом усовершенствованы. Это коснулось прежде всего модернизации дизайна интерьера и улучшения качества материалов.

 

Honda Crosstour _25

Теперь управление всеми функциями автомобиля осуществляется с дисплея, установленного на центральной консоли, что сделало интерьер авто еще лаконичнее и элегантнее. Да и сами кнопки управления логично разнесены в три основные зоны ответственности за свои непосредственные функции.

Honda Crosstour _16

 

Стоимость всего

Несколько слов стоит сказать не о цене авто, а о его экономичности. Понимаем, что расход в 15 литров по городу – это не мало. Но если учесть, что этот автомобиль имеет полный привод, две тонны веса и больше двух сотен "лошадей" под капотом, то это не так и много.

Особенно учитывая его спокойное переваривание обычного 92-го бензина. А если добавить к этому расход по трассе на уровне 7,5 литров, то уже и вовсе по-другому можно воспринимать аппетит этого немаленького и совсем не бюджетного авто.

 

Honda Crosstour _13

А вот цены на обновленный Honda Crosstour очень даже разнятся. Так, переднеприводный вариант обойдется в 600 000 гривен, а его полноприводный шестицилиндровый собрат будет стоить уже 770 000 гривен. Наш же топовый экземпляр стоил еще на 30 000 дороже. Но, судя по авто, колесящим по украинским дорогам, такие ценники наших соотечественников не особо смущают.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру 18 апреля 2024

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру Уродженець України живе в РФ

У Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика, який ледь тримався за підвіконня, поки матір спала 18 апреля 2024

Ледь тримався за підвіконня, поки матір спала: у Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика. Подробиці і фото Наразі дитина тимчасово перебуває під опікою соціальних працівників

Окупанти створили другий танк-труновозку 18 апреля 2024

Окупанти створили другий танк-труновозку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Байло Н.В 5.0
Байло Н.В

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше