Infiniti Q50: Японский американец для Европы

20 ноября 2014

Любой каприз за ваши деньги

Именно под таким девизом разрабатывалась Infiniti Q50. И это касается не только и не столько ее безгранично богатого оснащения, скорее это касается компоновки авто. Судите сами: японские инженеры не только отказались от традиционных шестицилиндровых моторов объемом 2,5 и 3,5 литров. Но они еще и затянули подвеску Q50 практически в лучших немецких традициях.

Infiniti Q50_4

И что получили европейские потребители на выходе? Все просто - прекрасный спортивный седан, способный спокойно перемещать своих владельцев в повседневной жизни и умеющий дарить неимоверные эмоции от активного драйва. Причем спортивный дух Infiniti Q50 очень легко "разбудить" с помощью удобной клавиши на высоком центральном тоннеле.

 

Infiniti Q50_27

Этой клавишей переключаются четыре основных режима управления авто: Standart, Snow, Sport и Personal. Все они призваны подстроить работу основных систем Infiniti Q50 под сиюминутную необходимость водителя. И если первые два режима особого интереса не вызывают, то спортивный и персональный режим оказались весьма занятными. Последний режим прежде всего тем, что в нем можно подстроить все основные параметры работы рулевого управления, трансмиссии и двигателя. Причем начиная от "пенсионерских" настроек до самых агрессивных и даже ультимативных. Играться с данными настройками можно долго и самозабвенно.

Infiniti Q50_37

О спорт, ты - мир!

Но вот если вам просто захотелось поехать быстро и дерзко, тогда просто стоит перевести Infiniti Q50 в режим Sport. И уже через пару секунд вы не узнаете этот автомобиль! Руль станет таким тяжелым, что его будет практически невозможно крутить одной рукой. Мотор не будет крутиться ниже отметки 2 000 оборотов, а ускорение станет таким, что завтрак может начать беспокоится в желудке.

При этом как прохождение затяжных поворотов и змеек, так и обычные перестроения превращаются на Infiniti Q50 просто-таки в парад эмоций. Причем эмоций исключительно позитивных. Правда, ровно до того момента, пока вам не встретятся на пути гаишники с радаром или неровности дорожного полотна в повороте.

 

Infiniti Q50_5

С первыми вы наверняка будете иметь неприятный разговор о превышении скоростного режима. А все потому, что скорость в Infiniti Q50 практически не чувствуется, и при определенной степени азарта на хорошем покрытии легко приблизить стрелку спидометра вплотную к отметке в 200 км/ч.

А вот неровности в повороте могут подарить пару неприятных моментов в силу активного соскальзывания передней оси на внешний радиус со всеми традиционными особенностями присущими автомобилям с задним приводом. Но за всем этим старательно следит электроника, которая в любой момент готова вмешаться в процесс и призвать водителя к здравому смыслу.

Infiniti Q50_7

Вместо сердца – пламенный мотор!

Не скроем, получая на тест Infiniti Q50 с двухлитровым мотором мощностью 211 "лошадок", мы были настроены весьма скептически. Где-то в глубинах памяти у нас еще пылились воспоминания о тесте Infiniti G25 с шестицилиндровым атмосферным мотором мощностью 222 лошадиные силы, который произвел на нас тогда очень позитивное впечатление.

Мы вполне логично предполагали, что надувные 211 "лошадок" с четырех цилиндров будут… как бы помягче выразиться, немного менее резвыми и ретивыми. Но после первых стартов и ускорений в спортивном режиме все наши сомнения улетучились бесследно. Такого подхвата и активного кручения мотора от 2 до 6 000 оборотов нам не доводилось видеть со времени последнего теста Subaru WRX с ее легендарным оппозитником.

 

Infiniti Q50_13

Но здесь все было иначе. Мотор позволял не только активную езду. Он замечательно справлялся и со спокойным перемещением, показывая при этом вполне умеренный аппетит как в городе - потребляя менее 10 литров, так и на трассе – укладываясь в паспортные семь. При этом о наличии системы Старт-Стоп в Infiniti Q50 мы догадались, лишь взглянув на упавшую до нуля стрелку тахометра. До этого, благодаря отличной шумоизоляции, мы просто не слышали ее работы.

Роскошь - наше всё!

И если отличная шумоизоляция салона в Infiniti Q50 не особо нас удивила, то качество отделки салона и его насыщенность всевозможными технологическими излишествами повергла в шок. Правда, стоит отметить, что к нам на тест уже традиционно попала самая топовая версия новинки в комплектации Hi-Tech+ за 60 000 долларов.

 

Infiniti Q50_19

Справедливости ради нужно констатировать, что многие немецкие конкуренты за такие деньги вряд ли предложат такую богатую комплектацию. Да и чисто визуально Infiniti Q50 выглядит больше, солиднее и богаче "тройки" BMW, Audi A4 и MB C-class. Причем в равной степени как снаружи, так и внутри.

Но вернемся к комплектации нашего Infiniti Q50. Сказать, что в нем есть все, - это значило бы о многом умолчать. Если перечислить все опции нашего тестового экземпляра, то текста будет больше, чем было до этого момента. Поэтому остановимся на самых интересных системах и фишках, опустив такие банальные опции, как датчик дождя и света, парктроники спереди и сзади.

Infiniti Q50_21

Системный подход

Вот, например, уже мало кого удивишь, например, передним полностью светодиодным LED освещением с авторегулировкой уровня наклона фар. И вполне логично, что здесь оно присутствует, правда, зовется системой адаптивного освещения AFS.

Так же, как, собственно, и двузонный климат-контроль, который имеет здесь не только имя собственное – Plasma Cluster, но и оснащен микрофильтрацией и угольным салонным фильтром для уменьшения попадания посторонних запахов и дыма.

 

Infiniti Q50_22

Кроме этого, наш Infiniti Q50 был оснащен чип-ключем "Intelligent key" с двумя индивидуальными брелками с памятью настроек двух вариантов положения сиденья водителя, рулевой колонки и наружных зеркал заднего вида, а также навигации и аудиосистемы системы. Ну и, конечно, присутствовала кнопка включения зажигания.

В целом же, в нашем новом Infiniti Q50 присутствовала целая россыпь различных инновационных систем безопасности. Это и адаптивная электронная система рулевого управления STEER BY WIRE, отвечавшая за тот неимоверно упругий и отзывчивый руль в режиме Sport.

 

Infiniti Q50_23

И система контроля движения и удержания автомобиля на полосе ACTIVE LANE CONTROL, и система кругового обзора AVM+, и система обнаружения приближающихся объектов (AOD), и система определения свободного места для парковки (PSM), и даже система управления самой парковкой!

Также в Infiniti Q50 есть букет систем активной безопасности Safety Shield. Это интеллектуальная система круиз-контроля (ICC), система поддержания дистанции до впереди идущего транспортного средства Distance Control Assist (DCA), система предупреждения о выходе из полосы движения Lane Departure Warning (LDW) и система его предотвращения Lane Departure Prevention (LDP).

 

Infiniti Q50_24

Кроме этого, в авто есть система предупреждения о возможном столкновении Forward Collision Warning (FCW) и система его предотвращения, работающая на скорости до 30 км/ч. Также тут присутствует ставшая уже привычной даже в авто подешевле система предупреждения о присутствии объекта в "мертвой зоне" Blind Spot Warning (BSW). Правда, тут она дополнена системой предотвращения столкновения в "мертвых" зонах (BSI)ю

Кроме этого, в авто исправно трудится и очень полезная, на наш взгляд, система предотвращения наезда на препятствия при движении задним ходом Backup Collision Intervention (BCI). Уникальная технология, определяющая с помощью сенсоров наличие помехи сзади, и в случае появления оных на пути при движении назад система вначале предупредит водителя, а при необходимости сама активирует тормоза для избегания столкновения.

 

Infiniti Q50_11

Другими словами, Infiniti Q50 напичкан всем, чем только можно напичкать сегодня люксовый седан. А да – еще не все! В паре с двухлитровым мотором здесь трудится 7-ступенчатая КПП с возможностью ручного переключения и подрулевыми лепестками, а на 19-дюймовые легкосплавные колесные диски тут одеты шины Run Flat.

Infiniti Q50_10

InfinitiНАШ!

Можно было бы еще долго перечислять все вкусности нового Infiniti Q50. Но главной его особенностью все же стало то, что автомобиль стал более европейским – экономичным, сбитым и более сдержанным. При этом в случае с Infiniti Q50 он еще и обзавелся ярким и выразительным дизайном с элементами аристократической агрессивности, если так можно выразиться.

Резюмируя все вышесказанное, можно констатировать следующее: немецкая троица получила еще одного сильного конкурента в компактном сегменте, а его сильный игрок Lexus IS теперь будет постоянно ощущать где-то рядом хищное урчание экономичного двухлитрового мотора и уже не будет себя чувствовать уверенно спокойно.

auto.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше