Lexus GX: Любимец публики

27 ноября 2014

Имидж все!

Перефразируя старый рекламный ролик Pepsi, можно смело сказать, что Lexus GX покупают в первую очередь ради имиджа. Иначе трудно объяснить готовность человека раскошелиться на дополнительные 40-50 000 долларов ради практически аналогичного автомобиля.

Lexus GX_4

Хотя, это как посмотреть. С одной стороны, Toyota Land Cruiser Prado в богатой комплектации будет не намного беднее в салоне и может иметь в своем арсенале довольно внушительный перечень систем и опций.

 

Lexus GX_17

Но с другой… Качество отделки салона и его шумоизоляция в Lexus GX находятся просто-таки на недосягаемом уровне для большинства даже дорогих авто. А если добавить к этому прозрачное и мясистое звучание штатной премиальной аудиосистемы Mark Levinson, то сразу все становится на свои места. После этого вспоминать обычный Prado уже просто неуместно.

А тут еще и регулируемая задняя пневмоподвеска Lexus GX, которая способна не только оградить внутренние органы пассажиров от большинства изъянов дорожного покрытия, но и даже противостоять многим серьезным его неровностям, коими наши дороги благодаря отечественным дорожным службам просто-таки изобилуют.

 

Lexus GX_3

Но самое главное в Lexus GX – это шильдик. Ну и ценник тоже. Например, наш тестовый экземпляр в самой топовой комплектации Luxury продается почти за 100 000 долларов. Хотя есть варианты и поскромнее. Так, аналогичный автомобиль в самой "бедной" версии Executive будет иметь ценник на 16 000 долларов меньше. А это цена нового Peugeot 208.

Автомобиль в средней комплектации Premium будет стоить примерно 93 000 у.е. Что же предлагает за эти немалые деньги ведущий японский производитель украинскому потребителю? Да практически все – все, что вообще сейчас доступно на рынке люксовых авто. Но в данном случае все это поставлено на легендарной рамной конструкции со всей полноценной внедорожной атрибутикой.

 

Lexus GX_7

И действительно, уникальностью Lexus GX можно считать именно его компоновку. В данном классе больше никто не предлагает настоящий рамный внедорожник с довольно серьезными возможностями за пределами асфальтных дорог и даже проселочных троп.

А если добавить к этому особый менталитет наших автолюбителей и понимание качества отечественной дорожной инфраструктуры, на выходе получим совершенно очевидный ответ на вопрос о причине успешности данного авто в наших широтах.

Lexus GX_5

 

Люксовый драйв

Но при всем вышеперечисленном мы бы не стали приуменьшать значение работы японских инженеров, проведенной ими при превращении заурядного проходимца Toyota Land Cruiser Prado в роскошный круизный лайнер Lexus GX. И первым, на что обращаешь внимание, попадая внутрь этого люксового "гряземеса", это материалы отделки салона.

В нашем случае это была отменная "рыжая" кожа высочайшего качества и декоративные панели под натуральное дерево. Все это как смотрится довольно дорого, так и на ощупь весьма солидно. Правда, и стоит все это не дешево. Как, собственно, и недешево выглядит панель приборов Lexus GX.

 

Lexus GX_25

Хотя ее архитектура и напоминает оную в братишке-доноре, но все же и подсвечена, и оснащена она более дорого и богато. Да и самих рычажков, тумблеров и кнопочек здесь гораздо больше. Что вполне логично, учитывая степень напичканности Lexus GX всевозможными системами и опциями.

Один их перечень может занять несколько страниц машинописного текста. При этом, помимо всех "стандартных" и уже привычных систем, в Lexus GX припасено несколько эксклюзивных изюминок, за которые этот автомобиль и любят его владельцы. Хотя некоторые из них и не заметны на первый взгляд.

Первой и главной из них является адаптивная подвеска AVS. Она имеет три режима: Comfort, Normal и Sport. Традиционно в комфортном режиме подвеска наиболее мягкая и всепоглощающая. В этом режиме Lexus GX просто-таки плывет по волнам, будто бы не обращая внимания на всю "криворукость" Укравтодора.

 

Lexus GX_26

При этом в режиме Sport автомобиль заметно преображается, хотя назвать его спорткаром по повадкам и реакциям все равно нельзя. С одной стороны, менее ощутимыми становятся клевки при торможении, а сама подвеска вполне достойно противостоит кренам. Но с другой - при активном рулении в череде поворотов ты отчетливо понимаешь, что ты за рулем большого и тяжелого внедорожника с клиренсом в 21 см.

И тут на помощь приходит умная система стабилизации Lexus GX. Да и в целом, производитель, зная истинные способности своего подопечного и понимая, на что он способен при переставках на высокой скорости, совершенно справедливо ограничил максимальную скорость авто цифрой 175 км/ч.

Lexus GX_10

 

Вместо сердца – пламенный мотор!

При этом ураганную динамику 4,6-литрового бензинового мотора никто особо ограничивать не пытался. Как, впрочем, и его немаленький аппетит. Стартует с таким мотором Lexus GX просто-таки здорово и достигает 100 км/ч за каких-то 8 секунд. А звук, сопровождающий это действо, и вовсе завораживает и ласкает слух.

Но все это до первой заправки. Расход в городе превышает 17 литров, и это при спокойной езде. Если же постоянно наслаждаться динамикой из почти 300-голового табуна японских чистокровных лошадей и неимоверной тягой в 438 Нм, то преодолеть отметку в 20 литров на 100 км – раз плюнуть.

 

Lexus GX_13

А это, в свою очередь, незамедлительно приведет к тому, что 87-литрового бака Lexus GX хватит на 400 с небольшим километров. Что, согласитесь, при нынешних ценах на горючее – удар под дых практически для любого кошелька. Хотя…

Кстати, касаемо кошельков, как показывает практика, очень много таких авто обзаводится газовыми установками еще в первые месяцы своей жизни. И это, наверное, самый точный ответ наших потребителей на безальтернативное оснащение Lexus GX именно таким мотором.

Стоит ли говорить, что в Европе на таком авто могут ездить только "наши люди". Зато в США моторы с таким объемом и расходом ни у кого не вызывают удивления. Как и у нас количество таких автомобилей на дорогах очень даже не богатой страны.

Lexus GX_32

 

Вместо эпилога

Как бы там ни было, но Lexus GX – это некая квинтэссенция чаяний и требований украинских автолюбителей. И здесь стоит признать, что аналогичный автомобиль не предлагает в Украине ни один мировой производитель.

Да и сама планка качества и комфорта, установленная компанией Toyota в данном сегменте, находится настолько высоко, что, даже абсолютно отдавая себе отчет в том, что Lexus GX, по сути, лишь люксовая версия Toyota Land Cruiser Prado, люди готовы выкладывать за него совершенно другие деньги.

 

Lexus GX_15

Но теперь, проехав на обновленном Lexus GX за неделю практически 1 000, мы не только не можем их осудить, а и где-то даже можем понять. Автомобиль действительно дарит такой комфорт и такую динамику, которые просто не с чем сравнить. Ну, разве что с Lexus LX или Infiniti QX. Но это уже совсем другая история. И цена!

P.S.: Хотя, справедливости ради стоит отметить, что один прямой конкурент у Lexus GX все же есть – это Range Rover Sport, который мы совсем недавно тестировали. Правда, изменившаяся ценовая политика британского бренда теперь дает приличную фору "Лексусу" – тысяч так в 20-30 у.е. Что, впрочем, вовсе не мешает отечественным "аристократам" покупать данный атрибут статусности сумасшедшими темпами.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді 24 апреля 2024

Мовчить про війну та їздить у Росію. Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді Вони бачилися приблизно 4 рази

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше