Nissan Qashqai: Не проходите мимо

31 июля 2014

История

Nissan Qashqai был показан на Парижском автосалоне в 2006 году и запущенный в массовое производство уже в конце декабря того же года. Это первая модель Nissan, полностью разработанная в Европе. Дизайн авто был создан дизайнерской группой Nissan Design Europe, находящейся в Лондоне. А техническая часть разработана подразделением Nissan Technical Centre Europe, расположенном в городе Кранфилд графства Бедфордшир.

Nissan Qashqai_3

Автомобиль был назван в честь племени Кашкаев из иранской провинции Фарс. В Австралии этот автомобиль носит название для внутреннего японского рынка – Dualis. Примечательно, что оно было сознательно заменено производителем, поскольку Nissan опасался возможности прочтения названия Qashqai как "cash cow" – "дойная корова".

За полных шесть лет производства японцы продали по всему миру более 2 000 000 Nissan Qashqai, что, согласитесь, весьма внушительная цифра. Прошлое поколение было доступно у нас исключительно с бензиновими моторами объемом 1,6 и 2 литра. С передним или полным приводом. Поэтому совершенно логично, что первым к нам на тест попал именно топовый полноприводный 2-литровый бензиновый Nissan Qashqai с обновленным вариатором.

Nissan Qashqai_10

 

Путь в премиум

Ниссановцы утверждают, что новый Qashqai стал более премиальным. И с этим трудно не согласиться. И дизайн авто, и материалы отделки салона стали действительно солиднее и качественнее. А набор всевозможных опций в нашем упакованном варианте и вовсе мог ошарашить не только какого ни будь неприхотливого владельца семейного хетча, но и владельца авто подороже и посолиднее.

Так в нашей версии авто присутствовала фирменная ниссановская система кругового обзора, обогрев лобового стекла и адаптивный круиз-контроль. И это помимо полного комплекта систем активной и пассивной безопасности, а также уже ставшего традиционным набора основных опций доступных в авто такого класса.

 

Nissan Qashqai_37

А еще приятно удивила такая, казалось бы, незамысловатая фишка как охлаждение подстаканников – как и все гениальное она оказалась очень проста и незатейлива как в задумке, так и в реализации. Тем не менее, при всем при этом пол-литровую бутылочку с водой в таком подстаканнике удалось легко охладить за каких-то 20 минут.

Что касается внешнего вида нового Nissan Qashqai, то он действительно стал дороже, солидней, богаче, симпатичней, стильней, ярче, интересней – другими словами он стал автомобилем, который можно захотеть, просто увидев его на дороге!

 

Nissan Qashqai_20

И это очень важно в нынешней рыночной ситуации, когда автосалоны кишат всевозможными компактными кроссоверами самих различных марок. Это прошлый Nissan Qashqai был нарасхват, практически не имея конкурентов. Нынешнему же поколению за своего покупателя придется сражаться с огромным количеством очень разных кроссоверов практически на любой вкус. И здесь ставка на яркий внешний вид и некую премиальность, нам кажется совершенно оправданной.

Nissan Qashqai_18

 

Впечатления от движения

Первым и главным впечатлением от нового Nissan Qashqai была его упругая подвеска и более информативный руль. Автомобилем стало интересней управлять. И вполне логично, что комфортнее от этого он не стал. Особенно это почувствуют на себе пассажиры второго ряда, где на некачественном покрытии они будут знать о всех неровностях не понаслышке.

На наш взгляд немного хуже стала и шумоизоляция нового Nissan Qashqai. Если мотор, как и ранее, не докучает своей работой посторонними звуками в салоне, то вот от колесных арок в авто попадает целый "оркестр" всевозможных звуков. Особенно, опять же, при движение по весьма распространенному у нас "уставшему" дорожному покрытию.

 

Nissan Qashqai_11

А вот ехать на новом Nissan Qashqai по качественным асфальтам одно сплошное удовольствие. Автомобиль стал намного ближе по качеству езды к обычному хетчу и управлять им теперь стало очень приятно и отчасти даже интересно. Особенно в затяжных поворотах и на узких извилистых дорожках. Повторимся – хорошего качества.

Дуэт мотора и трансмиссии не принес каких либо неожиданностей и не смог нас как либо огорчить или порадовать. 144 "лошадки" при 200 Нм крутящего момента и вариаторе едут примерно так как и должны. И уж точно ни чем не лучше или хуже, нежели на предыдущем Nissan Qashqai. Правда на наш взгляд перенастроенный вариатор при разгоне стал менее скучным и троллейбусным.

Nissan Qashqai_30

 

Внутренний мир

Попадая внутрь нового Nissan Qashqai сразу понимаешь, что имели в виду создатели, утверждая про премиальность авто. Внутри второго поколения действительно поработали дизайнеры. Интерьер стал стильным, солидным, целостным и более взрослым. И в целом производит очень приятное впечатление, нежели интерьер предшественника.

Еще одной особенностью нового Nissan Qashqai стали современные сиденья ZERO GRAVITY, которые по словам "ниссановцев" были разработаны на основании исследований NASA и обеспечивают максимальный комфорт и удовольствие от каждой минуты, проведенной в салоне нового Nissan Qashqai. Ранее такие кресла мы встречали на новой Теане.

 

Nissan Qashqai_32

Не могу сказать насчет "удовольствия от каждой минуты", но в целом сами кресла оставили очень приятное впечатление о себе, причем как своей формой с отличной боковой поддержкой, так и диапазоном регулировок. А еще приятным материалом отделки, напоминающим дорогую алькантару.

Задним пассажирам стало немного просторнее, нежели было в первом Nissan Qashqai. Прежде всего благодаря увеличенному пространству над головой и чуть большему количеством места для ног. Также немного больше стал и багажник нового "кашкая". Особенно при сложенных спинках сидений второго ряда.

Nissan Qashqai_22

 

Цена вопроса

Вполне логично, что новый Nissan Qashqai не стал дешевле свого предшественника – особенно если посмотреть на цены в гривнах! Но все это логично, с какой стороны не посмотри. Автомобиль поднялся на новую ступень своего эволюционного развития – отсюда и подорожание, при чем не такое уже и колоссальное, если говорить о бюджетных версиях новинки.

И уж точно самым нелогичным в его подорожании является именно составляющая в виде изменения курса национальной валюты – из-за которого украинцы стали в полтора раза беднее, а все новые авто ровно во столько же недоступнее для нас с вами.

 

Nissan Qashqai_14

Так или иначе, цены на новый Nissan Qashqai стартуют с отметки в 300 000 грн., что составит эквивалент 25 000 долларов. Это за моноприводный кроссовер с новым бензиновым турбомотором объемом 1,2 литра и ручной "коробкой". А вот топовый полноприводный двухлитровый "кашкай" с вариатором уже обойдется в космические 476 000 грн. – а это уже практически 40 000 подорожавших у.е.

Доступны теперь в Украине и дизельные  версии Nissan Qashqai. Но об этом мы подробно расскажем вам уже в ближайшем тест-драйве.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сунак розкрив деталі військової допомоги Україні 23 апреля 2024

Британія надасть ЗСУ 400 одиниць техніки, 4 млн набоїв, елементи ППО та ракети Storm Shadow.

Соня Морозюк розказала про стосунки після розриву з Гринкевичем, заробіток з мерчу та що її збуджує в чоловіках 23 апреля 2024

Художниця Соня Морозюк, яка через корупційний скандал зі своїм ексом Романом Гринкевичем стала "обличчям корупції в державі", розказала про справи з її майном.

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження 23 апреля 2024

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження. Відео Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше