PrimaLuceLab предложила охлаждать зеркалки для лучших астрофотоснимков

24 октября 2016

При фотографировании с длительной выдержкой матрица камеры может нагреваться сильнее, чем в обычных режимах съёмки, и в таких случаях на получаемых кадрах будет заметен цветовой шум — следствие этого нагрева. Для повседневных нужд фотографа-любителя это не слишком критично, а вот в астрофотографии данное явление может существенно испортить результат. Чтобы избавиться от него, обычно применяется метод постобработки, заключающийся в вычитании темновых кадров, но инженеры итальянской компании PrimaLuceLab предложили своё решение проблемы, препятствующее появлению шумов путём предотвращения нагрева светочувствительного датчика.

Разработчики модифицировали зеркалку Nikon D5500 так, как показано на фото, назвав своё детище D5500a Cooled. Внушительных размеров «ящик», торчащий из ниши для поворотного дисплея, это не что иное, как система охлаждения с элементом Пельтье. Благодаря ней температура матрицы камеры поддерживается на постоянном заданном пользователем уровне, что позволяет минимизировать уровень цветового шума. Управление блоком производится при помощи трёх кнопок на его задней панели, максимально температуру можно понизить на 27 °C.

Эффективность технологии от PrimaLuceLab можно оценить на примере выше. Левая часть картинки — это кадр, сделанный при включённом кулере (температура сенсора опущена до −2°C); правая — снимок, полученный без охлаждения (температура матрицы равна 20°C).

Кроме установки системы охлаждения PrimaLuceLab внесла в Nikon D5500 и другие изменения. В частности, отсекающий волны в инфракрасном диапазоне светофильтр был заменён на решение, созданное специально для астрофотографии и расширяющее диапазон чувствительности камеры. Дело в том, что ИК-фильтр применяется в зеркалках для достижения правильного цветового баланса, что при съёмке космических объектов непринципиально. А вот возможность фиксировать инфракрасное излучение, в том числе и по спектральной линии H-альфа, в этом деле, наоборот, очень важно. Модернизировали и систему питания — вместо аккумуляторной батареи используется адаптер 12В 3А. Блоки питания с такими параметрами обычно применяются в ноутбуках. Цена Nikon D5500a Cooled составляет 2200 евро.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

Ексдружина Тищенка привітала себе з 29-річчям та показала фото 19 апреля 2024

Колишня дружина депутата Миколи Тищенка, бізнеследі Алла Барановська 18-го квітня святкує 29-й день народження.

Зірка "Корони" Дебікі вразила фантазійною зйомкою для Vogue 19 апреля 2024

Британська акторка Елізабет Дебікі, відома за роллю принцеси Діани у серіалі "Корона", знялася у фантазійній зйомці для травневого Vogue USA.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше