Qualcomm потратит $47 млрд, чтобы превратиться в Intel XXI века

28 октября 2016

Qualcomm уже давно играет ведущую роль в секторе мобильных чипов и беспроводных модемов и теперь решила сделать очередной шаг к завоеванию рынка: компания заявила о грядущем поглощении NXP Semiconductors на громадную сумму в $47 млрд. NXP — нидерландская компания, в которой работает 45 тысяч человек из 35 стран по всему миру. Для большинства она скорее известна благодаря своему первоначальному имени — Philips Semiconductors. Примечательно, что в марте прошлого года произошло существенное укрепление компании за счёт слияния с американской Freescale Semiconductor.

Как и Qualcomm, NXP играет важную роль в постепенной и неуклонной трансформации вычислительного рынка в сторону мобильных устройств, работая над безопасными методами коммуникации для таких задач, как бесконтактные платёжные системы. Бизнес NXP в последнее время всё сильнее смещался в сторону автомобильной электроники и Интернета вещей. Qualcomm, в свою очередь, в последнее время ищет всё новые рынки для расширения своей деятельности за пределы сферы смартфонов и планшетов, где её позиции необычайно сильны.

$47 млрд — явно завышенная цена, которую американская компания готова заплатить за новые возможности по захвату полупроводникового рынка — накануне сделки капитализация NXP оценивалась в $34 млрд. В это время ходили слухи, что речь идёт о сделке на сумму в $37 млрд. Объединение компаний, по мнению руководства Qualcomm, окупит все затраты, когда умные автомобили и умные дома начнут получать повсеместное распространение. Имея под своим крылом NXP, Qualcomm становится почти неизбежным партнёром для любой компании, которая собирается создавать мобильную электронику, вещи и автомобили с подключением к Интернету.

Объединённая компания, согласно оценкам, будет иметь объём выручки в размере $30–$35 млрд в год, лишь немного уступая Samsung по доходам от продаж всей полупроводниковой продукции (DRAM, NAND и микросхемы) и многократно превышая доходы Texas Instruments, Avago (вместе с Broadcom), MediaTek и Renesas. Qualcomm получит в своё распоряжение огромный портфель интеллектуальной собственности, разработанной ещё компаниями Motorola и Philips и станет одним из крупнейших держателей патентов в области микроэлектроники и телекоммуникаций.

Qualcomm хочет быть настолько же важным и неизбежным участником рынка, каковой была в последние десятилетия Intel в секторе настольных ПК и ноутбуков: универсальным поставщиком чипов для каждого производителя электроники почти для всех сфер жизни. Поглощение NXP — важный шаг на пути превращения в такую компанию.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше