Беспилотный автомобиль от китайских военных успешно прошел испытания

25 января 2013

Китайские военные провели успешные испытания полностью автономного автомобиля, окончательная версия которого может поступить в гражданское пользование, сообщает china.org.cn со ссылкой на публикацию в газете Китайской народно-освободительной армии PLA Daily.

Прототип, который получил рабочее название "Fierce Lion 3" (Свирепый Лев 3), самостоятельно преодолел по шоссе 114 километров за 1 час 25 минут. Максимальная скорость автомобиля достигала 105 километров в час.

"Лев" совершал сложные маневры - перестроение из ряда в ряд, движение в плотном потоке и обгон (он 33 раза обошел более медленные машины). В салоне автомобиля присутствовали испытатели на случай внештатной ситуации, однако их помощь машине не потребовалась. Единственное, что они сделали, - это задали координаты конечной точки маршрута.

"Со стороны казалось, что за рулем автомобиля находится опытный водитель", - рассказал один из очевидцев тестового заезда.

Оборудование автомобиля включает в себя радар, несколько видеокамер и систему спутниковой навигации. Данные с приборов обрабатываются тремя компьютерами (включая один "запасной", на случай выхода из строя остальных), которые принимают решения о необходимых маневрах.

Всего прототипы беспилотных автомобилей, разрабатываемые китайскими военными, прошли более 10 тысяч километров во время испытаний. По словам разработчиков, машины показывали одинаково успешные результаты как на городских улицах, так и на дорогах сельской местности.

В настоящее время разработками автомобилей с автопилотами занимаются компании Toyota, General Motors, Volvo, Ford, BMW и Volkswagen.

Ранее эксперты Международного института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) прогнозировали, что к 2040 году около 75% всех автомобилей в мире будут беспилотными.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

Тарас Цимбалюк із дівчиною з’ясували стосунки "бійкою" в халатах. Відео 25 апреля 2024

Актор Тарас Цимбалюк насмішив кумедним відео зі своєю дівчиною, власницею бренду одягу Світланою Готочкіною.

Безплатне протезування зубів для військових: як можна отримати послугу 25 апреля 2024

14 тисяч 900 гривень - це ліміт на протезування.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше