Более миллиона смартфонов заражено вирусом, скачивающим и оценивающим приложения

3 декабря 2016

Более чем на одном миллионе мобильных устройств на базе Android было обнаружено вредоносное программное обеспечение, которое компания из сферы безопасности Check Point назвала Googlian. Вредоносное ПО впервые появилось в Сети ещё в августе и теперь заражает примерно 13 тысяч устройств в день.

Вирус использует уязвимости в Android 4 и 5 (Jelly Bean, Kit Kat и Marshmallow) и распространяется в сторонних магазинах приложений. Более половины заражённых устройств находятся в Азии, где такие магазины особенно популярны. Полный список заражённых приложений можно найти на этой странице внизу: среди них — простые игры вроде Slots Mania и более подозрительные программы с такими названиями, как Sex Photo.

Вредоносное ПО срабатывает благодаря двум достаточно известным уязвимостям в ядре Linux, получая контроль над устройством сразу после установки приложения. Вирус сразу же похищает токен авторизации Google, что даёт злоумышленникам доступ к аккаунту пользователя.

Согласно Google, ПО не получает доступ к личным письмам и файлам пользователя. Когда команда Android Security проверила затронутые вирусом аккаунты, она не нашла ничего, что бы указывало на получение злоумышленниками доступа к данным или использование токена в мошеннических целях. Также исследователи утверждают, что вирус не был направлен на каких-то конкретных людей или организации.

Судя по всему, злоумышленники используют вирус для завышения оценок приложений в Google Play. Вредоносное ПО скачивает безопасные приложения из официального магазина и ставит им наивысшие оценки. Результат — резкий рост рейтингов в Google Play.

Проверить своё устройство на заражение можно с помощью этого инструмента. В случае обнаружения вируса понадобится переустановка системного программного обеспечения.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше