Европейские авто в Украине могут подорожать из-за Ассоциации с ЕС

22 июля 2014

Легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3 л из Европы могут подорожать в Украине, в то время как на аналогичные автомобили из США, Японии и Кореи цены измениться не должны.

Дело в том, что Соглашение об Ассоциации с ЕС, при ежегодном объеме поставок в Украину автомобилей из ЕС в объеме свыше 45 тысяч, дает право правительству поднять ставку в 5% обратно до 10% от таможенной стоимости. Об этом пишет издание "Автоцентр Украина".

Подписание Украиной Ассоциации с ЕС стало причиной интересной нестыковки.

Так, с одной стороны, согласно договорённостям между Украиной и Всемирной торговой организацией, наша страна обязалась ежегодно снижать ставку таможенного сбора на легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3,0 л (бензиновые моторы).

Таким образом, со времени вступления Украины в ВТО эта ставка снижалась на 1% ежегодно и сегодня составляет 5% от таможенной стоимости автомобиля. Напомним, для автомобилей с другими двигателями ставка составляет 10%.

С другой стороны, подписанное Украиной 27 июня 2014 года Соглашение об Ассоциации с ЕС, также предусматривает снижение таможенных ставок на автомобили на 1% ежегодно в течение 10 лет.

Но в то же время, сообщает "Автоцентр", оговорка, которая записана Соглашении (раздел ІV, глава 2, часть 2), может поднять ставку в 5% для легковушек с объемом двигателя свыше 3,0 л обратно до 10% от таможенной стоимости.

Так, в Соглашении записано, что при ежегодном объеме поставок в Украину автомобилей из ЕС в объеме свыше 45 тысяч правительство может держать ставку в 10% еще 15 лет после подписания Соглашения.

И скорее всего, под натиском отечественных автопроизводителей, оно этим правом воспользуется. Ведь такие объемы автомобилей поставляются в нашу страну даже в самые кризисные годы для авторынка.

"Таким образом, для автомобилей из Евросоюза с двигателем объемом свыше 3,0 л может действовать ставка ввозной пошлины 10%, а в то же время для автомобилей из других стран, входящих в ВТО (США, Япония, Южная Корея и т.д.) - 5%", - прокомментировал сложившуюся ситуацию генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Сегодня в Украине автомобили с объемами двигателей свыше 3,0 л представлены как из Европы, так и из других стран.

Например, ряд моделей и модификаций с моторами свыше 3,0 есть в линейке Audi, BMW, Mercedes-Benz, Range Rover, Porsche, а также эксклюзивных марок - Bentley, Aston Martin, Maserati, Ferrari, Rolls-Royce.

Все они уже 1 января 2015 года, когда правительство будет иметь право поднять ставку пошлины с 5 до 10%, могут подорожать. Хотя вряд такое подорожание отразится на спросе этих моделей.

В то же время автомобили с двигателями свыше 3,0 л из других стран мира, которые продаются в нашей стране, будут и далее облагаться налогом в 5% (а с каждым годом на 1% меньше).

В Украине они представлены у Toyota, Lexus, Acura, Infiniti, Cadillac. Такие машины из-за подписания Ассоциации с ЕС подорожать не должны, утверждает "Автоцентр".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше