Глобальное потепление изменило гравитацию Земли

30 сентября 2014

Эксперты из Европейского космического агентства, масштабные потери ледяного слоя в западной части Южного Полюса оставили свой след в жизни всей планеты, причем сделали это самым неожиданным образом.

При помощи аппарата GOCE, проработавшего на околоземной орбите более четырех лет, исследователи установили, что тяание льдов способно изменить гравитационную карту планеты. Специалисты говорят, что GOCE был оснащен очень чувствительными приборами для составления гравитационной карты планеты. Составление карты гравитации Земли способно помочь в понимании множества вопросов, связанных с разнообразными процессами в ее климате и недрах.

Работа GOCE показала, что распределение гравитации планеты значительно варьируется в зависимости от конкретного местоположения. Она различна над горными массивами, в океанских разломах и над равнинами. Распределение гравитационного поля оказывает влияние на вращение планеты вокруг своей оси и по орбите вокруг Солнца.

Группа исследователей из Германского геодезического научно-исследовательского института проанализировала данные с GOCE, полученные в период с ноября 2009 по июнь 2012 годов. Было установлено, что снижение массы льда в период исследований отразилось на изменениях в гравитационной карте. И хотя сама гипотеза об исчезновении льда и изменении гравитации не нова, она ранее не была подтверждена практически.

Исследователи также подключили к работам данные, полученные при помощи германо-американской миссии Grace, проработавшей на орбите 10 лет. Здесь же было установлено, что в период с 2011 по 2014 годы Антарктика теряла примерно по 125 кубических километров льда в год.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Razer випустила килимок для миші Firefly V2 Pro з RGB-підсвічуванням по всій поверхні 18 апреля 2024

Razer випустила килимок для миші Firefly V2 Pro з RGB-підсвічуванням по всій поверхні

У Києві BMW в’їхав у зупинку громадського транспорту: постраждала військовослужбовиця 18 апреля 2024

У Києві BMW в’їхав у зупинку громадського транспорту: постраждала військовослужбовиця. Фото і відео Обставини та причини аварії встановлять правоохоронці

В мережі показали, який вигляд мала Вікторія Бекхем до популярності і що за страшний діагноз їй ставили 18 апреля 2024

Соромилася багатства та не вважала себе красивою: який вигляд мала Вікторія Бекхем до популярності і що за страшний діагноз їй ставили Зірці виповнилося 50 років

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше