Охота начинается: NASA отправит астронавтов на астероид

18 декабря 2014

Космическое агентство США отправит астронавтов на астероид, но пока не решено, по какому сценарию будет проводиться эта операция, сообщил помощник директора NASA Роберт Лайтфут на пресс-конференции. Эту информацию опубликовал портал Space.

 

На данный момент есть два сценария. Первый предусматривает, что к небесному телу диаметром до 10 метров запустят автоматический аппарат, который накинет на него металлическую сеть и перетащит его на устойчивую орбиту вокруг Луны.

Второй вариант предусматривает, что на орбиту доставят не целый астероид, а всего лишь фрагмент размером как большой валун.

Окончательное решение примут в начале 2015 года. При этом такая "охота"на астероид может быть реализована не раньше чем через пять лет.

После этого, к 2025 году, NASA планирует отправить к астероиду или к его фрагменту пилотируемый  корабль с экипажем, скорее всего, корабль "Орион". В космическом ведомстве надеются, что в 2030-е годы на "Орионе" совершится первое путешествие человека к Марсу.

Сейчас эксперты стараются проанализировать каждый из двух имеющихся у них вариантов, стоимость которых оценивается примерно в 1,25 миллиардов долларов. План "А" считается проще и немного дешевле. Зато план "Б" дает возможность опробовать гораздо больше необходимых технологий.

Также американские специалисты с энтузиазмом продолжают работу по этому проекту, который будет абсолютно новым по своему характеру и "позволит человеку отправиться за пределы низкой околоземной орбиты".

В этих целях рассматриваются различные концепции создания автоматического аппарата, которому предстоит поставить ловушку для астероида. Не прекращаются также поиски кандидатов для такого эксперимента. Пока на примете у NASA шесть небесных тел - по три для каждого из двух вариантов.

Ранее в NASA опровергли опасность астероида, открытого российскими астрономами. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше