Седан Honda Clarity Fuel Cell признан самым экономичным автомобилем без ДВС

27 октября 2016

Агентство по охране окружающей среды США присвоило модели Honda Clarity Fuel Cell лучший показатель по дальности поездки среди всех автомобилей без двигателя внутреннего сгорания, включая электрокары.

Силовая установка Clarity Fuel Cell выполнена на основе водородных топливных элементов. Это первый автомобиль подобного типа, предназначенный для пяти пассажиров. Дело в том, что при проектировании седана инженеры руководствовались принципом максимального увеличения пространства в салоне. Для этого было оптимизировано расположение трансмиссии и силовых агрегатов. Установка выдаёт максимальную мощность в 130 кВт; крутящий момент достигает 300 Н·м.

На одной заправке водородом Clarity Fuel Cell, по оценкам, способен преодолеть расстояние в 366 миль, или приблизительно 589 км. При этом условный расход топлива, эквивалентный бензиновым моторам, составляет 0,9 литра на 100 км пути.

Для нового автомобиля инженеры Honda сократили размер батареи на 33 %, но при этом увеличили мощность на 60 % по сравнению с моделью FCX Clarity.

В начале этого года водородный седан Clarity Fuel Cell поступил в продажу в Японии по цене 7 660 000 иен, или приблизительно 67 000 евро по сегодняшнему курсу.

В Европе автомобиль планируется представить на рынках нескольких стран в рамках программы HyFive, предусматривающей кооперацию с другими производителями в целях содействия развитию водородной заправочной инфраструктуры. Первые экземпляры Clarity Fuel Cell появятся на европейском рынке до конца года. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше