Как восстановить usb-флешку

2 октября 2016

Флешка — это удобное компактное современное устройство, предназначенное для хранения и удобного переноса информации, которое есть абсолютно у всех пользователей компьютерной техники. И если с флешкой случается беда — это может обернуться настоящей трагедией потери жизненно важной информации. Поэтому владелец может многое отдать за восстановление своей usb-памяти, и готов использовать все возможные способы.

При наличии механических повреждений

Восстановление Usb-флешки

Поскольку данное устройство путешествует со своим хозяином практически везде, механическое повреждение — одна из наиболее частных причин его поломки. Причина этого банальна — небрежность и халатность владельца.

Устройство криво вставляется в usb-порт, его задевают во время работы руками или ногами, на них садятся, бросают на пол, кладут на них тяжелые вещи. И это далеко не полный перечень неприятностей, с которыми приходится сталкиваться этим носителям информации: их стирают и заливают кофе. При потере колпачка они подвергаются негативному воздействию сырости, грязи и пыли. Срок их службы сокращается, если это устройство носят в связке ключей.

К механическим повреждениям относятся:

- поломка или потеря колпачка;

- дефекты корпуса;

- повреждение печатной платы;

- поломка разъема USB.

Мелкие механические повреждения могут не мешать работоспособности флеш-накопителя, но доставлять пользователю неудобства, и, в конечном счете — сокращать срок его эксплуатации. Ремонт механических повреждений заключается в:

- склеивание или замене корпуса;

- подборе колпачка на место потерянного;

- у USB-порте пропаивают контакты и крепёжные ушки;

- погнутый разъем осторожно выпрямляется;

- грязные контакты очищаются с помощью смеси спирта и бензина ватной палочкой.

Справиться с данными задачами своими силами не получится — решить проблему реанимации флеш-накопителя поможет сервис в Киеве, где работают опытные специалисты.

Как оживить флешку с помощью компьютера

Бывают ситуации, когда видимых повреждений нет, а накопитель частично или полностью непригоден к работе.

В таких случаях, встречаются разные варианты:

- компьютер вообще не видит устройства;

- оно не отображается в проводнике;

- выдает ошибку при копировании;

- при вставленном накопителе компьютер зависает;

- появляется сообщение об ошибке данных.

Восстановление данных с флешки

Если устройство перестало читаться, самый простой способ восстановить его — переформатировать на низком уровне. Если это не помогло, для того, чтоб восстановить доступ к хранящейся на нём информации, стоит воспользоваться помощью специальных программ — реаниматоров. Для этой цели используют программы, которые отлично справляются с данной задачей и подходят для flash-накопителей наиболее популярных производителей — Kingston, Samsung, Transcend SD, Silicon Power, A-Data и др.

Эффективными и бесплатными универсальными реаниматорами являются программы DiskDigger, Unformat. Также можно воспользоваться программами для восстановления, которые предлагает производитель флеш-памяти: скачать их можно на официальном сайте производителя.

Однако они могут помочь лишь в том случае, если компьютер видит устройство, но не распознает хранящуюся на нём информацию. Если накопитель невидим для него — однозначно стоит обращаться в сервисный центр. Специалисты выполняют восстановление данных на аппаратном уровне. Для этого микросхема изымается, и помещается в специальное считывающее устройство. Восстановление данных с флеш-памяти — сложный и трудоёмкий процесс, который требует определённых знаний и опыта.

Причины сбоев в работе флешки

Причины того, что флеш-накопитель начинает частично или полностью барахлить, заключаются в:

- низком качестве модели (чаще всего китайского производства);

- неаккуратной эксплуатации;

- некорректном форматирование;

- поломке контроллера памяти;

- механическом повреждение;

- программной поломке;

- заражении вирусом;

- естественном износе.

От пользователя зависит как выбор надежного производителя, так и аккуратность в эксплуатации. Во многих случаях банальная нетерпеливость при извлечении устройства становится причиной сбоев в работе. Заводской брак или естественный износ приводит к поломке контролера — устранить эту неприятность можно прошивкой. Сделать это можно при помощи специальной утилиты, подбирать которую нужно для каждого формата и типа памяти.

Если флешка заражена вирусами, которые могут не только мешать работе устройства, но и воспользоваться информацией, например, для доступа к платёжным системам — компьютер просигнализирует об этом во время копирования данных. Избавиться от вредителей можно лечением с помощью антивирусной программы и переформатированием. Каждый сбой в работе флешки может спровоцировать множество причин — продиагностировать устройство и быстро устранить поломку смогут опытные специалисты сервисного центра.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше