Какой сад выбрать – частный или государственный?

14 ноября 2013

Дилемма о том, какой садик лучше выбрать, встает перед каждыми родителями, как правило, по достижении их чада трехлетнего возраста. А, поскольку, все мы – выходцы из советской системы образования, ужасные воспоминания о несъедобной садиковской пище и воспитателях, бьющих указкой по пальцам, временами мы не можем увидеть объективную картинку нашей педагогической реальности. Мы готовы платить любые деньги, лишь бы наше чадо было счастливо. Но будет ли оно таковым в частном садике, давайте разбираться.

Вначале предлагаю перечислить недостатки государственных садов.

1. Скудная материальная база. Что имеется в виду? Отсутствуют стеклопакеты, не во всех садах есть достаточное количество игрушек, хорошее постельное белье для детей, посуда, ковры и прочие сопутствующие вещи. Однако тут сразу хотелось бы сказать, что в госсадиках, как правило, выдержаны нормы по размеру помещений, высоте потолков и т.п., в отличие от многих частных садов (об этом – позже). Все эти затраты, безусловно, ложатся на плечи родителей.

2. Воспитатели с маленькими зарплатами. И, соответственно, мотивация обучать вашего ребенка, успокаивать, если плачет, одевать и застегивать, если на улице расхрыстался, стремится к нулю. Проблема решается поощрением воспитателей и поиском внимательных, адекватных людей, которые нередко встречаются в государственных садиках.

3. Взятки за поступление. К сожалению, наше бесплатное образование не такое уж и бесплатное. Однако, сколько бы у вас не попросили за принятие вашего ребенка в сад, все равно это будет стоить меньше, чем частный детсад.

А какие же плюсы государственного детского сада?

1. Контроль за качеством еды и другими санитарными нормами. Пусть еда невкусная, но, по крайней мере, она готовится в специально оборудованном для этого помещении людьми с поварским образованием и стажем. Пусть помещение без ковров, но оно с нормальной высотой потолков, размером окон и пожарной дверью.

2. Подготовка детей к школе. Не ждите ничего сверхъестественного, но перед поступлением в школу вашего ребенка научат считать, писать и читать. Пусть по старой советской методике, зато просто и надежно.

3. Стоимость. Безусловно, существенным плюсом госсадиков является их небольшая стоимость, которая доступна практически всем работающим родителям.

А что же частные садики? Так ли все замечательно здесь? Давайте разбираться.

Плюсы частного детского сада:

1. Разнообразное образование. Помимо базовых предметов ваше дитятко будет изучать логику, английский, у него будет психолог и хореограф. Соответствует ли заявленное на бумаге действительности – вопрос и ваша основная задача это контролировать.

2. Хороший ремонт, посуда, учебные принадлежности и игрушки в изобилии.

3. Более внимательное отношение к детям. Ваша задача понять, так ли это, и достаточно ли вашему ребенку уделяют внимания соотносительно с теми деньгами, которые вы платите за частные детские сады.

К сожалению, у частных садов бывают такие подводные камни, на которые советуем вам обратить пристальное внимание:

- иногда частные сады не имеют лицензии на кормление детей. При этом детей кормят едой, принесенной родителями и разогретой, или еду привозит служба доставки. Будьте бдительны! Вероятность пищевого отравления в условиях, не предусмотренных санитарными стандартами, может быть очень высока, особенно в теплое время.

- иногда частные сады располагаются в помещениях государственных садиков и заявленные супер-воспитатели это не что иное, как воспитатели из соседних государственных групп. Безусловно, за более высокую зарплату они покажут большую терпимость и заинтересованность, но вы согласны за это платить в десять раз больше?

- в некоторых частных садах помещения не соответствуют нормам и требованиям для детских коллективов. Слишком мало места – бич коммерческих садов.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ: Китай ремонтує судно Росії, що перевозить північнокорейські боєприпаси 25 апреля 2024

Російське судно Ангара з лютого 2024 року стоїть на якорі на китайській верфі в східній провінції Чжецзян.

У російському Омську горить склад нафтопродуктів 25 апреля 2024

Вогонь на підприємстві гасять 58 рятувальників та 15 одиниць техніки, а також два пожежні потяги.

Торі Спеллінг і Шеннен Догерті наробили селфі та згадали актора з "Району Беверлі-Хіллз", із яким у обох був роман 25 апреля 2024

Американські акторки Шеннен Догерті й Торі Спеллінг днями стали гостями подкастів одна одної та зробили милі фото на згадку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше