Бормашинам - конец!

5 февраля 2010

Мечта многих поколений советских детей близка к осуществлению. Немецкие ученые разработали безболезненную замену бормашины в виде низкотемпературных пучков плазмы, которые делают в зубах дырочки куда быстрее и эффективнее противного сверла. Ужасное изобретение XIX века может, наконец, уйти в историю.

Немецкие исследователи из Университета Saarland в Гамбурге выяснили, что с помощью выстреливания охлажденных пучков плазмы в дентин (твердая ткань зуба) можно сократить количество зубных бактерий в 10 тысяч (!) раз. Таким образом, плазменные струи могут использоваться для удаления инфицированной поверхности в полости зуба. Сегодня этой цели служит бормашина.

В ходе экспериментов ученые инфицировали дентин с удаленных человеческих зубов четырьмя штаммами бактерий, а затем подвергли его воздействию плазменных струй на 6, 12 и 18 секунд. Количество уничтоженных бактерий увеличивалось в зависимости от длительности воздействия. Итоги этого исследования опубликованы в журнале Journal of Medical Microbiology.

 "Бормашины - это крайне неудобные и порой довольно болезненные средства лечения зубов, - заявил автор исследования доктор Стефан Рапф. - В противоположность им, холодные пучки плазмы представляют собой полностью бесконтактный метод лечения. Куда более эффективный, чем дрель".

 Доктор Рапф заявил, что добился "огромного прогресса" в области плазменной медицины и о том, что безболезненная альтернатива бормашины для лечения зубов может быть внедрена в стоматологическую практику уже через 3-5 лет. Мы со своей стороны желаем немецким ученым как можно быстрее довести до кабинетов зубных врачей это революционное устройство.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

 www.medikforum.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

alyona alyona та Jerry Heil потягом поїхали на "Євробачення-2024": як артисток проводжали на конкурс 25 апреля 2024

Співачки також анонсували благодійний збір на відбудову України.

Пивоваров під час свого концерту зламав ніс фанатці - неочікувана реакція потерпілої 25 апреля 2024

Під час концерту співака Артема Пивоварова в Києві стався неприємний інцидент, спричинений ним же.

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну 25 апреля 2024

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну Він вважає, що проукраїнські колеги обирають шлях замовчування війни

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше